Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии стартовал проект по сохранению мужского здоровья

06.11.2018 /
0
31 октября состоялось всероссийское видеоселекторное совещание по теме «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие». В ходе совещания Общероссийский народный фронт предложил разработать федеральную программу по сохранению мужского здоровья и активного социального долголетия. Одна из основных ее задач – помогать формировать у мужчин ответственное отношение к своему здоровью.Речь идет о просветительской работе, поддержке активного образа жизни, культуре питания и регулярных медицинских профилактических осмотрах. На экспертном совещании в ОНФ было решено создать рабочую группу, которая сформирует паспорт федеральной программы. Представители Минздрава России и Минтруда России полностью поддержали предложения экспертов Народного фронта.

 

«Общее состояние здоровья мужчин, их репродуктивное здоровье определяют самую, пожалуй, важную для страны тему – демографию. У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы здравоохранения. Итог: Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, лишь 57% из них доживают до 65 лет. По данным Росстата, в прошлом году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет (77,6 против 67,6 года по оценкам Минздрава)», – сообщил эксперт ОНФ, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Участники встречи сошлись во мнении, что при всех нынешних проблемах отечественного здравоохранения все-таки главная причина такого разрыва – наплевательское отношение мужчин к своему здоровью, когда поход в поликлинику даже при недомогании видится немыслимым событием. А уж о вдумчивом профилактическом обследовании, регулярных занятиях физкультурой и более-менее здоровом питании зачастую не может быть и речи. Плюс к этому основные потребители табачных изделий и алкоголя со всеми очевидными последствиями для здоровья – тоже мужчины. И такое поведение видится миллионам соотечественников истинно мужским. Именно поэтому необходим отдельный комплекс мер, направленный на устранение рисков, влияющих именно на них.

ОНФ провел мониторинг ситуации в регионах и выявил, что зачастую в сохранение мужского здоровья и активного социального долголетия вкладывается лишь медицинский аспект с акцентом на репродуктивную составляющую. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Долголетие и здоровье зависят от образа жизни, окружающей среды, генетики и только на 10% – от медицины. Поэтому эксперты Народного фронта предложили более широкую трактовку мужского здоровья и активного социального долголетия.

В сентябре – октябре в 82 субъектах РФ активисты Народного фронта провели региональные экспертные совещания на эту тему, в которых приняли участие более 800 экспертов по демографии, медицине, психологии, образованию, спорту. Участники этих встреч обозначили основные проблемы регионов, обсудили необходимость создания федеральной программы и направили в Москву свои предложения.

В Чувашии Главой республики в 2017 году был инициирован проект «Мужское здоровье», направленный на повышение качества жизни мужчин, в первую очередь, в трудоспособном возрасте.

В апреле 2018 года утвержден паспорт приоритетного проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике». Основа проекта – анкетирование и массовые профилактические осмотры мужского населения, раннее выявление предикторов социально значимых заболеваний у мужчин на этапе первичной помощи, и их немедленная коррекция.

Участвовавший в видеоселекторном совещании ОНФ главный внештатный хирург Минздрава Чувашии Ильдар Абызов отметил: «В рамках Проекта будет реализована трехуровневая система оказания урологической помощи. На первом этапе связка «врач общей практики - уролог поликлиники», на втором - межмуниципальные урологические центры из расчета 1 такой центр на 300 тысяч населения. На третьем этапе - Республиканский урологический центр. Работа по выявляемости позволит охватить практически все мужское население Чувашской Республики в режиме Мужской консультации. Таким образом, Проект, по сути, является инструментом повышения эффективности диспансеризации.

В 2018 году ряд медицинских организаций получил финансирование из средств республиканского бюджета на сумму более 46 млн. рублей. Данные средства будут направлены на реализацию проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике».

По программе «Мужское здоровье» поликлиника и урологический стационар Больницы скорой медицинской помощи будут оснащены современным оборудованием.