Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии создан необходимый запас лекарственных средств для льготников

0
 

Небезразличными для жителей республики в связи с негативными изменениями в экономике стали доступность лекарственных препаратов в аптеках и наличие важных медицинских препаратов в медицинских организациях. Еще в конце прошлого года ситуация с запасами лекарственных препаратов и ценами на них была взята под особый контроль.

На этой неделе стало известно, что Минздрав России расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 52 позиции. Новый перечень ЖНВЛП вступит в силу с 1 марта 2015 года, в нем будет числиться порядка 800 препаратов, включая и дорогостоящие для лечения редких заболеваний. Напомним, что цены производителя и торговые надбавки посредников на препараты из перечня ЖНВЛП контролируются государством.

Как сообщил на брифинге с республиканскими СМИ, генеральный директор ГУП ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии Валерий Филимонов, ознакомиться с перечнем ЖНВЛП можно в любой аптеке.«Посетитель может попросить перечень ЖНВЛП и посмотреть, сколько интересующее его лекарство может стоить в нашей Чувашской Республике. При этом если цена завышена - то это грубейшее нарушение лицензионных условий, это просто недопустимо. За этим следят все надзорные органы. Мы, конечно, на предприятии тоже строго следим». Цены на ЖНВЛП могут корректироваться не более 1 раза в год, сейчас действуют цены, зарегистрированные еще в 2014 году.

Нет оснований для беспокойства и у лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарствами. В 2015 году количество льготников, сохранивших право на получение данной услуги, увеличилось на 179 человек и на начало года составило 18 794 человек. В эту категорию входят инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий,  чернобыльцы и некоторые другие категории граждан. На складах Минздравсоцразвития Чувашии запасы препаратов по федеральной льготной программе имеются в достаточном объеме и покрывают полугодовую потребность населения.

Что касается лиц, страдающих диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, психическими и неврологическими расстройствами, не являющихся инвалидами, но также нуждающихся в регулярном приеме лекарственных препаратов, то необходимый запас лекарств обеспечен и для них. «Гарантированно получат свои препараты и пациенты, получающие дорогостоящие лекарства по так называемым семи нозологиям (то есть семи наиболее затратным заболеваниям). Эта ниша также регулируется государством, препараты централизованно были закуплены в 100%-ном объёме на 2015 год и еще в декабре поступили в нашу республику», - отмечает Наиля Зинетуллина, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Также Минздравсоцразвития Чувашии ведет мониторинг цен на лекарственные средства, наиболее востребованные у жителей республики. Это так называемый ТОП-30, в который входят анальгетики, слабительные средства, лекарства от изжоги, успокаивающие микстуры (настойки валерияны и пустырника), таблетки от кашля и спазмолитики. Постоянный мониторинг помогает следить за ценами и за наличием лекарств в аптеках. В сравнении с декабрем 2014 года рост цены зафиксирован у 23 препаратов из ТОП-30, 48% из которых – лекарства импортного производства. «Есть достаточно большое количество отечественных препаратов, которые по своей эффективности не уступают зарубежным. И сегодня ведется серьезная работа по созданию аналогов импортных лекарств, их постепенной замены на отечественные препараты -  менее дорогостоящих, но не менее эффективных», - замечает замминистра Наиля Зинетуллина.  

В среднем, цены на лекарства ТОП-30 выросли на 2,6%, максимальный рост зафиксирован на препарат «Гастал» (стоимость увеличилась на 13% - с 154 рублей до 175 рублей).

«В декабре в какой-то степени цены в аптеках по ряду препаратов, не вошедших в перечень ЖНВЛП, были скорректированы: где-то на 5%, где-то на 8%, где-то на 10%. Я очень надеюсь, что дальнейшего изменения цен не будет. Поверьте, лекарственные препараты, которые стоят дороже, чем в соседней аптеке никто покупать не будет. Ведь конкуренцию на фармацевтическом рынке никто не отменял. И заводы-производители, в том числе зарубежные, и аптеки заинтересованы, чтобы их лекарственные препараты пользовались спросом. Поэтому будем делать все возможное, чтобы лекарства оставались доступными для населения», - резюмировал генеральный директор ГУП «Фармация» Валерий Филимонов.