Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии создается межотраслевая комплексная геоинформационная система

0

22 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

До рассмотрения вопросов повестки дня Глава рес­публики сообщил о том, что подписал Указ “О мерах по созданию межотраслевой комплексной геоинформационной системы Чувашской Республики”. Этот документ призван содействовать совершенствованию межведомственного взаимодействия, улучшению качества и увеличению объемов предоставляемых в электронном виде государственных и муниципальных услуг, повышению конкурентоспособности экономики Чувашии.
“Потенциальным инвесторам необходимы оперативные и объективные данные о свободных земельных участках, имеющихся в республике, об инфраструктуре и так далее. Мы должны развивать информационные технологии, которые сегодня позволяют получать такие данные дистанционно”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.
Об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-сентябрь 2012 года доложил и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Так, индекс промышленного производства в январе-сентябре 2012 года составил 112,8 проц., и по этому показателю Чувашия среди регионов ПФО заняла 1-е место.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-августе  2012 года составила 16431,3 рубля и по сравнению с январем-августом 2011 года увеличилась на 17,1 проц., реальная заработная — на 13,1 проц. Среди субъектов ПФО по темпам роста номинальной и реальной заработной платы Чувашия заняла 3-е место.
Глава Чувашии отметил, что итоги развития рес­публики в январе-сентябре 2012 года говорят о сохранении положительной динамики в основных отраслях экономики и социальной сфере. В то же время еще высока задолженность по заработной плате. В общем объеме на 1 октября 2012 года задолженность по организациям, находящимся в процессе конкурсного производства, составила 46,1 млн. руб­лей, или 67 проц.
Михаил Игнатьев призвал отраслевых министров принять все необходимые меры и исправить ситуацию. “Пусть руководители предприятий-должников продают свои дорогие машины и выплачивают заработную плату работникам. Это моя принципиальная позиция. А  что касается обанкротившихся организаций, то конкурсные управляющие должны строго по закону выполнять свои функции и не затягивать конкурсное производство”, — подчеркнул Глава республики.
В завершение совещания был поднят вопрос о работе новочебоксарской управляющей компании “Новэк”, по вине которой жильцы 20 квартир до сих пор остаются без тепла.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики