Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии создается центр для наблюдения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

06.02.2020 /
0
  В Чувашии создается центр для наблюдения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках стратегии управления рисками

5 февраля состоялась очередная рабочая встреча по созданию на базе Республиканского кардиодиспансера регистра пациентов высокой группы риска проживающих на территории региона. В процессе участвуют  РКД, МИАЦ, ТФОМС ЧР, Алькона. Курирует проект Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова (г. Санкт-Петербург).

 

На 25 февраля текущего года запланирован запуск этапа промышленной эксплуатации кардиорегистра и ТМК (телемедицинский комплекс) на базе республиканской медицинской информационной системы.

 

Регистр поможет проследить и своевременно откорректировать весь путь пациента (по медицинской части), улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы.

 

Сердечно-сосудистые заболевания во всем мире являются основной причиной смертности людей. В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" в регионах РФ выстраивается система кардиологической помощи, что вместе с диспансеризацией и профилактикой позволит снизить смертность россиян от болезней сердца и сосудов до 450 случаев на 100 тыс. населения.