Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии состоялся первый семинар-совещание по выращиванию посадочного материала

0

12 июля 2022 года в д. Торханы Шумерлинского района состоялся расширенный семинар-совещание по теме «Выращивание посадочного материала и создание лесных культур на территории Шумерлинского лесничества».

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, директор Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета Максим Волдаев, доцент кафедры Лесных культур, селекции и биотехнологии ПГТУ Виталий Краснов, директора лесничеств Минприроды Чувашии, специалисты министерства и подведомственных ему учреждений.

Открывая мероприятие, руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов отметил, что такой семинар-совещание по выращиванию посадочного материала проводится впервые. Это станет хорошей стартовой площадкой для распространения полученного опыта проведения подобных семинаров и в других районах республики.

«Несмотря на существующие сложности в лесном хозяйстве республики: это и нехватка квалифицированных кадров, довольно низкие зарплаты специалистов лесной отрасли, лесоводы Чувашии, как истинные патриоты, работают на благо родного края. И достигают неплохих результатов», - обратился к собравшимся министр природы Чувашии Эмир Бедертдинов.

По итогам работы 2021 года Чувашская Республика вошла в десятку лучших регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России. По сравнению с прошлым годом Чувашия показала серьезную положительную динамику - поднялась сразу на 39 позиций.

«Сегодня нам есть чем гордиться», - подытожил Эмир Бедертдинов, завершая свое выступление.

Сергей Ковалев во вступительном слове подчеркнул, что к вопросам лесной отрасли требуется более пристальное внимание, как стороны руководства, так и общественности. Лесовосстановление – важное направление, главная цель которого – соблюдение баланса погибших и поврежденных и восстановленных лесных насаждений. «В целом по округу баланс выбытия и воспроизводства лесов в соответствии с плановыми показателями составляет около 104%, если говорить о республике, то этот баланс перевыполнен в два раза», - отметил он.

Напомним, благодаря проведенным мероприятиям ключевой показатель проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в Чувашии в прошлом году составил 162,7%, при плане 81,4%.

Также Сергей Ковалев выразил уверенность в том, что по итогам 2022 года в Чувашии плановые обязательства и все объемы с учетом требований законодательства к созданию лесных культур будут полностью выполнены.

О лесовосстановлении на территории Чувашской Республики рассказала заместитель министра Елена Дымза. «Ввиду вступления в силу с 1 января 2022 года требований Правил лесовосстановления не менее 20% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления, проводимого на территории субъектов Российской Федерации, должно выполняться посадкой сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. Для реализации требований норм указанных правил в этом году на территории Чувашской Республики построены 3 теплицы для выращивания посадочного материала с ЗКС в Ибресинском, Канашском и Шумерлинском лесничествах. Площадь объектов составляет 410 кв.м», - отметила Елена Максимовна.

На сегодняшний день в теплицах появились всходы более 100 тысяч сеянцев сосны, которые будут использованы для создания лесных культур на землях лесного фонда Чувашской Республики. Начиная с 2023 года, три тепличных комплекса полностью обеспечат потребность лесничеств в посадочном материале с ЗКС для создания лесных культур на территории республики.

Далее выступил директор БУ «Шумерлинское лесничество» Юрий Катейкин. Он сообщил об интересных фактах из истории лесничества.

Максим Волдаев, выступая с докладом «Об организации взаимодействия по вопросам кадрового и научного обеспечения», рассказал об Институте леса и природопользования ПГТУ – крупном научно-образовательном и инновационном центре, признанном на всероссийском уровне. Директор Института леса и природопользования заявил, что вопрос подготовки кадров для лесной отрасли сейчас очень актуален не только для Чувашии, но и в целом по всем регионам. Следует проработать вопрос отраслевой мотивации.

О практическом опыте лесовосстановления на опыте Поволжского государственного технологического университета доложил Виталий Краснов.

Директора Канашского и Ибресинского лесничеств Дамир Юнусов и Илшат Ахметов рассказали, как строились теплицы для выращивания сеянцев с ЗКС, с какими сложностями пришлось столкнуться в ходе создания комплексов.

После пленарного заседания собравшиеся переместились на объекты лесовосстановления и лесного семеноводства, всего посетили 10 объектов в Торханском и Дубовском участковых лесничествах, где осмотрели лесные культуры, созданные в разные года, начиная с 1961 года, до совсем молодых – появившихся лишь весной текущего года.

Завершающим этапом встречи стало посещение постоянного питомника, расположенного в Алгашинском участковом лесничестве, а ее кульминацией - презентация теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в Шумерлинском лесничестве.

Отметим также участие в мероприятии представителя компании «Husqvarna» Игоря Захарова. Он продемонстрировал технику, проведя рубки осветления с использованием оборудования «Husqvarna».

В конце семинара-совещания участники обменялись мнениями, по итогам принято решение в целях своевременного и продуктивного решения возникающих вопросов и поставленных задач проводить подобные встречи регулярно.

Пресс-служба Минприроды Чувашии