Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии состоялась акция-субботник "Убери за собой"

СубботникВ Чувашии состоялась акция-субботник "Убери за собой" экология Чувашии

Субботник


0

В рамках Х Невского международного экологического конгресса был дан старт Всероссийской акции «Убери за собой» в 50 регионов России. Чувашия вошла в число 10 регионов-флагманов экологической акции.

На территории Государственного природного заказника Шомиковской колонии серых цапель более 50 волонтеров и неравнодушных жителей республики, совместно с сотрудниками Минприроды Чувашии, внесли свой вклад в чистоту родного края. Акция состоялась при поддержке Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!».

«Я считаю, что сегодня собрались именно те, кто неравнодушен к нашей природе, те, кто в будущем будет пропагандировать реди других чистоту и уважение к экологии», - отметил в своей приветственной речи заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин.

В ходе масштабного экологического субботника волонтеры убрали весь мусор с оврага на территории природного заказника, которого было множество: от бумаги и банок до дорожных столбов, матрасов и даже старого дивана. Благодаря совместным усилиям участников акции территория оврага была приведена в порядок.

«Мы проводим эту акцию чтобы привлечь широкие массы общественности к проблеме уборки мусора и загрязнения особо охраняемых территорий. Призываем всех присоединятся к таким акциям, привлекать молодежь, чтобы прививать им с детства бережное отношение к природе», - отметил Николай Охотин.

В завершение экологического субботника заместитель директора КУ ЧР «Дирекция животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии Геннадий Исаков рассказал участникам акции про цапель, обитающих на территории заказника, и показал их колонию, сообщает Минприроды Чувашии.