Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии состоится Международный фестиваль оперетты

03.06.2022 /
ПрограммаВ Чувашии состоится Международный фестиваль оперетты

Программа


0

С 8 по 16 июня в Театре оперы и балета пройдет III Международный фестиваль оперетты. Сейчас в театре проходит работа над выпуском музыкальной комедии Дмитрия Шостаковича «Москва, Черемушки», премьера которой откроет фестиваль 8 июня.

«Москва, Черемушки» – это единственная оперетта Дмитрия Шостаковича. Композитор написал ее в 1957 году. Сюжет оперетты актуален для конца 1950-х годов: в его центре оказывается переселение жильцов из коммунальных квартир в новые дома на окраинах столицы.

В Чувашском государственном театре оперы и балета музыкальную комедию ставит московский режиссер Дмитрий Отяковский, над оформлением спектакля работает художник-постановщик Оганес Айрапетян из Санкт-Петербурга. Колоссальную профессиональную поддержку приглашенным мастерам оказывают дирижер Никита Удочкин, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев и главный хормейстер Ольга Капранова. В спектакле участвуют солисты-вокалисты театра, хор и симфонический оркестр театра.

Также в фестивальной афише заявлена «Веселая вдова» Ф. Легара (9 июня, 18:30), «Марица» И. Кальмана (15 июня, в 18:30). В главной партии ожидается выступление лауреата международных конкурсов Натальи Мельник, солистки Московского театра оперетты. Финальным аккордом фестиваля станет блистательный Гала-концерт (16 июня, в 18:30). Гостями вечера станут приглашенные солисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.