Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии школьников из малоимущих семей обеспечат бесплатными обедами

30.08.2017 /
0

Закон Чувашской Республики от 29 августа 2017 г. №44 «О внесении изменения в статью 14 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» принят в целях обеспечения бесплатным питанием обучающихся из малоимущих семей, осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях Чувашской Республики.

Согласно Закону дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике, обучающиеся в государственных общеобразовательных организациях Чувашской Республики, будут обеспечены бесплатным питанием за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Прожиточный минимум в Чувашской Республике за II квартал 2017 года установлен в размере 8806 рублей (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 августа 2017 г. № 325).

В частности, в соответствии с Законом право на указанную социальную поддержку получат дети из малоимущих семей, обучающиеся в бюджетном общеобразовательном учреждении Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

Также необходимо отметить, что согласно действующим нормам Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях в настоящее время бесплатным питанием обеспечиваются:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, находящиеся на полном государственном обеспечении, в соответствии с законом Чувашской Республики;

обучающиеся из малоимущих семей, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.