Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии широко отметят 175-летие просветителя Ивана Яковлева. Комментарии экспертов

И. ЯковлевВ Чувашии широко отметят 175-летие просветителя Ивана Яковлева. Комментарии экспертов Иван Яковлев

И. Яковлев


0

Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства подчеркнул важность предстоящего события в масштабе страны и необходимость проведения торжественных мероприятий на высоком организационном уровне.

«В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – патриарха чувашской культуры. В конце прошлой недели мною было сформулировано поручение – в течение недели нормативно отрегулировать деятельность оргкомитета по празднованию юбилейных мероприятий. Деятельность просветителя связана со многими регионами Российской Федерации, поэтому важно, чтобы в оргкомитет максимально вошли представители общественных объединений и профессиональных кругов, члены Правительства», – отметил Олег Николаев.

Глава региона поручил до 5 февраля сформировать план мероприятий, в который должны быть включены все направления деятельности: от научно-практической работы до планов по приведению в надлежащий вид памятников, улиц и скверов, названных в честь Ивана Яковлева.


Члены Экспертного клуба Чувашской Республики отмечают, что великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев оказал невероятное влияние на развитие чувашской письменности, культуры, образования.

 Член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский: «Продолжая большую работу, начатую в Год выдающихся земляков, необходимо выходить на федеральный уровень, отдавая должное памяти людям, которые внесли вклад в развитие Чувашской Республики. 

Великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев - это знаковая фигура. Он оказал невероятное влияние на развитие чувашской письменности, культуры, образования. При этом его личность связывает не только Чувашию и Ульяновскую область, но и другие регионы Поволжья. Благодаря таким памятным датам народы могут почувствовать единение, общность истории».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Совершенно недавно мы закрывали год выдающихся деятелей Чувашской земли, и один из наиболее важных ярких личностной, представленных в 2022 году земляков - это был Иван Яковлев. Его труды не имеют границ, и все поколения на все века будут учитывать его как наиболее яркую личность Чувашского народа. Как заметил Глава республики Олег Николаев «Труды Ивана Яковлевича Яковлева и его духовное завещание чувашскому народу – для нас бесценный дар». Мне хотелось лишь добавить - нашему поколению необходимо чтить память великому земляку».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов: «Никто не сделал для чувашского народа столько, сколько сделал за свою полувековую подвижническую деятельность выдающий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что деятельность великого чувашского просветителя Ивана Яковлева имеет фундаментальное значение именно для детей разных поколений: «Важно  это иметь в виду при проведении мероприятий, связанных с Годом счастливого детства».

Иван Яковлевич Яковлев был не только Великий просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ (открыл 1200 школ), создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист, но и оставил богатое духовное наследие. Которое актуально и в наше время. Имеется в виду не только «Духовное завещание чувашскому народу», но и политическое завещание, где Иван Яковлев писал: «Завещаю чувашам, что бы ни случилось с Россией, жить с нею, разделяя ее радости и горе, какое бы государственное устройство в ней ни существовало. Если в России осуществится республика, пусть и чуваши будут верны республике. Твердо верую, что не может погибнуть многомиллионный русский народ. Значит, если вера моя осуществится, не погибнет и чувашское племя – пока тесно будет слито с общей Родиною Россией».

Предлагаю в школах, в техникумах в рамках «Разговорах о важном» рассмотреть с обучающимися более подробно духовное наследие Ивана Яковлевича Яковлева».


Деятельность великого чувашского просветителя Ивана Яковлева имеет фундаментальное значение для детей разных поколений: «Важно это иметь в виду при проведении мероприятий, связанных с Годом счастливого детства», - дополнил Олег Николаев.

Координатором мероприятий выступит Минобразования Чувашии.