Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии сельский глава выделил земельные участки односельчанам на территории скотомогильника

0
В Чебоксарском районе перед судом вновь предстанет бывший глава сельского поселения, обвиняемый в махинациях с земельными участками, расположенными в санитарно-защитной зоне скотомогильника. 

 

  Следственным отделом по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района.     

В июле 2010 года обвиняемый лично подписал изготовленные по его поручению подложные выписки о выделении в собственность троим односельчанам для ведения личного подсобного хозяйства трех земельных участков площадью по 1,5 тысячи квадратных метров каждый, которые к тому же были расположены в санитарно-защитной зоне скотомогильника деревни Малое Шахчурино Чебоксарского района.

 

В последующем на основании указанных фиктивных выписок те зарегистрировали право собственности на эти участки в регистрационной службе. В результате администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.

 

В ходе следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме. В настоящее время все указанные земельные участки добровольно возвращены в муниципальную собственность.

 

Следует отметить, что ранее в 2016 году экс-чиновник уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и ему было назначено условное лишение свободы, однако он был освобожден от его отбывания в соответствии с актом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Согласно материалам того уголовного дела, осенью 2013 года он обеспечил проведение торгов по продаже в собственность двух земельных участков, расположенных на территории деревни Типсирмы Чебоксарского района, которые частично накладывались на участки, находившиеся в собственности двоих местных жителей. В результате им был причинен ущерб на общую сумму 990 тысяч рублей.