Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии руководитель фирмы пытался незаконно отсудить 25 млн рублей, но вместо этого получил срок

Оперативное фото УФСБ России по Чувашской РеспубликеВ Чувашии руководитель фирмы пытался незаконно отсудить 25 млн рублей, но вместо этого получил срок

Оперативное фото УФСБ России по Чувашской Республике


0

Ибресинский районный суд Чувашской Республики вынес приговор 48-летнему уроженцу Нижегородской области, признанному виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике задокументировано, что генеральный директор одной из коммерческих компаний в сговоре с третьими лицами разработал преступную схему хищения бюджетных средств  в особо крупном размере.

Установлено, что в августе 2021 года фигурант подготовил и представил в районный суд Чувашии документы с недостоверными сведениями о понесенных затратах на развитие сельскохозяйственного предприятия по выращиванию и переработке хмеля на участке земли, предназначенного для строительства автомобильной дороги М-12. «В результате застройщику федеральной трассы выставлены исковые требования о выплате компенсации на сумму около 25 млн рублей за упущенную выгоду и иные убытки. Фактически осужденный и третьи лица каких-либо реальных материальных затрат не понесли, намерений по развитию предприятия не  имели», - сообщила официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Валентина Деменкова.

С учетом того, что злоумышленник признал вину в совершенном деянии,  активно содействовал в расследовании уголовного дела, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком             3 года. Уголовное дело в отношении его соучастников находится в суде на рассмотрении.

Приговор суда вступил в законную силу.

Комментарий эксперта

Проректор по общим вопросам ФГБОУ ВО “Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова”, доктор юридических наук, профессор, Сергей Владимирович Тасаков:

"Часть 4 статьи 159 УК РФ - это мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Особо крупным размером считается сумма, превышающая 1 миллион рублей и наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы".

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике