Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии реализуется региональный проект "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография"

0
Одним из основных направлений деятельности Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики в 2019 году является реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни», вошедшего в состав национального проекта «Демография».

 

Основной задачей проекта является создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва.

 

За ближайшие шесть лет реализации проекта «Спорт – норма жизни» в систематические занятия физической культурой и спортом планируется вовлечь до 55 % жителей республики. В том числе 82,4 % детей и молодежи, не менее 55 % граждан среднего возраста, 25 % граждан старшего возраста.

 

Проектом также предусмотрено увеличение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из их единовременной пропускной способности до 77,1%, доведение доли занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности до 100%.

 

В 2019 году в рамках реализация федерального и регионального проектов "Спорт – норма жизни" в Чувашской Республике ведётся работа по нескольким направлениям.

 

Во-первых, идёт строительство Регионального центра по хоккею – это крытая ледовая арена размерами 29x60 м с трибунами для зрителей на 228 посадочных мест, раздевалками и другими административно-бытовыми помещениями. Достроить новое спортивное сооружение планируется в следующем году.

 

Также в рамках национального проекта в девяти муниципальных районах Чувашии в 2019 году будут оборудованы уличные спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО.  Малыми площадками ГТО за период действия Федерального проекта будут оснащены 17 муниципальных районов Чувашской Республики. 

 

Кроме того, в течение этого года пять Спортивных школ олимпийского резерва Чувашии будут оснащены новым специализированным оборудованием для подготовки спортивного резерва по базовым видам спорта на сумму более 43 миллионов рублей.