Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии разработан проект Концепции развития сельского и экологического туризма

0
В Чувашии разработан проект Концепции развития сельского и экологического туризма  

Минкультуры Чувашии разработало проект «Концепции развития сельского и экологического туризма в Чувашской Республике на 2015-2020 годы» в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 16 июня 2014 года № 86 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и туризма в Чувашской Республике».

Проектом Концепции определяются основные цели, задачи, потенциал, проблемы, механизмы развития сельского и экологического туризма в республике, а также ожидаемые результаты от его реализации через 6 лет.

Задачи Концепции разделены на 3 категории: экономические, социокультурные и экологические. Затронуты вопросы повышения экономической эффективности использования в сельской местности культурно-исторических, рекреационных и экологических ресурсов. Запланирована разработка туристского продукта сельского и экологического туризма круглогодичного функционирования, сохранения и возрождения в сельской местности материального и нематериального культурного наследия. Обозначены развитие на автомобильных дорогах системы информирования о ближайших объектах сельского и экологического туризма, а также необходимость эффективного использования, охраны и восстановления природных рекреационных ресурсов Чувашской Республики для развития экологического туризма и т.д.

Концепция будет осуществляться в 3 этапа и предусматривает достижение следующих целевых показателей развития сельского и экологического туризма в Чувашской Республике:

- увеличение количества зарегистрированных сельских гостевых домов с 15 единиц в 2013 году до 100 единиц в 2020 году;

- увеличение количества зарегистрированных объектов экотуризма с 6 единиц в 2013 году до 30 единиц в 2020 году;

- увеличение численности занятого населения в сельском и экотуризме с 180 человек в 2013 году до 700 человек в 2020 году.

Проект «Концепции развития сельского и экологического туризма в Чувашской Республике на 2015-2020 годы» размещен на официальном сайте regulations.cap.ru.