Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии разработан новый туристический маршрут

05.06.2017 /
0

Маршрут проходит  по памятным местам, связанным с деятельностью заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, Народного депутата СССР, члена Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию, Почётного гражданина Чувашской Республики и Ядринского района, председателя колхоза ОПХ «Ленинская Искра». 

 

Маршрут автобусный. 

 

Время

Маршрут

1.

10.00 - 10.15

Встреча экскурсионной группы у «Триумфальной аллеи» - остановка д. Атликасы Большемердянского сельского поселения Ядринского района (расстояние от г. Чебоксары до остановки д. Атликасы: ~ 66 км)

 

2.

10.15 -10.25

Переезд группы: д. Атликасы – Верхние Ачаки Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики (7 км, время в пути 10 мин)

 

10.25 – 10.40

Посещение мемориала А.П. Айдаку в деревне В Ачаки. Автор памятника – скульптор В. Немцев

 

3

10.40 - 11.00

Посещение Учебно-методического центра «Человек и природа» в здании правления колхоза ОПХ «Ленинская искра»

 

4

11.00-12.00

Пеший переход (500 м, 10 мин.) и посещение Верхнеачакского музея натурального хозяйства чувашского крестьянинаXIXвека

 

6

12.00 -12.30

Обед (по согласованию): в летнее время деревенские щи и национальное блюдо «Хушлама», приготовленные в лачуге и домашнее пиво, а зимой – горячие блюда, приготовленные в печи

 

12.30 - 12.45

Переезд в д. Лапракасы Хочашевского сельского поселения Ядринского района (8 км, 15 мин.)

 

12.45 - 13.15

Посещение этнографического парка «Валак»

 

7

13.15 - 13.25

Переезд в охотничью базу колхоза «ОПХ «Ленинская искра» (5 км, 10 мин.)

8

13.25 - 14.00

Посещение охотничей базы колхоза «ОПХ «Ленинская искра»

 

9

14.00

Отъезд

Встреча экскурсионной группы у «Триумфальной аллеи» - остановка д. Атликасы Большемердянского сельского поселения Ядринского района. Светлая широкая аллея с рядами вечнозеленых хвойных насаждений по одной стороне шоссейной дороги, белоствольных берез - по другой, как бы указывает путь в рукотворный храм природы, т. е. территорию этноприродного парка Чувашской Республики им. Аркадия Павловича Айдака.

Аллея эта расположена при въезде на данную территорию между населенными пунктами Атликасы и Малые Шемердяны.

Посещение мемориала А.П. Айдаку в деревне В Ачаки. Автор памятника – скульптор В. Немцев. Услышат рассказ об умелом и расчетливом хозяине, А.П. Айдаке, который глубоко вникал в вопросы организации колхозной жизни, внимательно следил за всем новым и передовым в сельском хозяйстве и внедрял его в производство. По его инициативе разработали комплексную программу борьбы с эрозией почв, состоящую из мелиоративных, агротехнических и организационных мероприятий. Эта программа внедрялась настойчиво в жизнь на протяжении всей его жизни.

 

Посещение Учебно-методического центра «Человек и природа» в здании правления колхоза ОПХ «Ленинская искра» - экскурсанты познакомятся с биографией Аркадия Павловича Айдака, который с 1964 по 2007 годы (43 года!) был бессменным председателем колхоза «Ленинская искра».

 

Посещение Верхнеачакского музея натурального хозяйства чувашского крестьянинаXIXвека. Музей основан в 1983 году по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации, председателя колхоза «Ленинская искра» Аркадия Павловича Айдака. Целью музея является сохранение истории, культуры, промыслов верховых чувашей, а также трудовых навыков чувашской семьи, которые она имела прежде.

 

В музейное хозяйство входит крестьянская изба с двумя отапливаемыми печками, с избой под одной крышей построена клеть. Во дворе имеется черная изба, рядом с которой расположена клеть для хранения зерна, летняя кухня, т.е. лачуга с очагом, во второй половине находится погреб, который ежегодно наполняется снегом, где хранятся пиво и продукты.

 

В экспозицию музея входят традиционные одежды чувашских народов и национальные украшения. В старинной избе можно понаблюдать и поучаствовать в процессе приготовления хлеба и национальных блюд, а также попробовать себя в мастерстве домашнего ткачества. В уютном домике можно отведать национальные чувашские блюда и посмотреть выступления народных ансамблей песни и танца «Вирьял» и «Латус».

 

В сентябре 1993 года музею было присвоено звание «Народный музей».

 

Посещение этнографического парка «Валак». 12 июля 2012 г., в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Лапракасы Ядринского района состоялось открытие этнографического парка «Валак», куда входят святой источник и часовня — купель. Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери освящен святыми отцами храмов Ядринского района.

 

Посещение охотничей базы колхоза «ОПХ «Ленинская искра». По инициативе и при активном участии Аркадия Павловича Айдака к началу 90-х было создано более 270 га рукотворных лесов, образован особо охраняемый этноприродный парк Чувашской Республики «Ачаки». В данном парке предлагается знакомство с флорой и фауной района. В заграждениях животные (кабаны, медведи, маралы).

 

За дополнительную плату возможно приобретение оздоровительно-витаминного чая "Аван" (заварочного) из более 33 экологически чистых лекарственных трав и растений, произрастающих в Чувашии.