Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии растет число безналичных платежей

0

Почти 99 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт совершено в Чувашии в I полугодии 2020 года. Их общая сумма составила 45,6 млрд рублей.

По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года количество транзакций выросло на 21%, а сумма почти на 14%. В общем количестве операций, которые совершались с использованием банковских карт, на безналичные платежи пришелся 91% (за I полугодие прошлого года – около 88%).  

«Несомненно, росту количества и объема безналичных операций, совершенных жителями республики в период пандемии коронавируса, способствует развитие дистанционной торговли. Также набирают популярность переводы с использованием Системы быстрых платежей (СБП), – отмечает заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Алиса Александрова. – За переводы через СБП до 100 тыс. рублей в месяц комиссия не взимается. При переводах свыше этой суммы банки могут взимать комиссию – 0,5% от перевода, но не более 1,5 тыс. рублей. Это касается переводов как друг другу, так и между своими счетами, открытыми в банках – участниках СБП. Актуальный список банков-участников СБП и инструкции, как перевести деньги в их мобильных приложениях, размещены на сайте sbp.nspk.ru».

Всего в Чувашии на 1 июля 2020 года выпущено более 2 млн банковских карт. Из них 30,2% – карты национальной платежной системы «Мир». Для удобства расчетов в торгово-сервисных организациях установлено почти 27 тыс. электронных терминалов (по состоянию на 1 июля 2020 г.). Это почти на 20% больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года.

По информации пресс-службы Отделения-НБ Чувашская Республика