Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии провели первое заседание координационного центра для помощи семьям мобилизованных

09.11.2022 /
0

В Чувашии провели первое заседание координационного центра, созданного для помощи семьям мобилизованных. Стартовое совещание стало выездным. Руководители министерств социального блока Правительства республики, представители администраций муниципалитетов и военкоматов встретились в Канаше.

На сегодня составлены паспорта практически всех семей мобилизованных. Из общего числа мобилизованных 1448 имеют семьи, в которых проживает дети. 522 ребенка обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием в школах и 453 детям – бесплатное посещение детского сада. Кроме того, организовано посещение занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам 325 детей.

В ходе совещания детально рассмотрели организацию работы координационных центров в данных муниципалитетах. Так, в Комсомольском районе координационный центр взял под контроль все нуждающиеся в помощи семьи, и определили к ним кураторов из местных депутатов, активных граждан и волонтеров. Во многих муниципалитетах работают волонтерские движения по решению бытовых вопросов – сопроводить до больницы пожилого родственника, присмотреть за несовершеннолетним, встретить из школы и позаниматься с ребятишками.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения г.Канаш Наталия Иванова отмечает, что семьи обращаются с различными вопросами. Так, семье понадобилась юридическая помощь – брак официально зарегистрирован, но не было установлено отцовство. Семье помогли в кратчайшие сроки, теперь школьники получают бесплатное двухразовое горячее питание.

Отметим, в ходе проводимой работы членам семей предоставлена социально–психологическая помощь по «южным» муниципалитетам оказана 377. Все вопросы решаются координационными центрами в индивидуальном порядке.