Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии прошли публичные слушания по проекту республиканского бюджета

Михаил НоздряковВ Чувашии прошли публичные слушания по проекту республиканского бюджета бюджет Чувашии

Михаил Ноздряков


0

11 ноября в Государственном Совете Чувашской Республики состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В связи с введением в Чувашской Республике комплекса мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, публичные слушания прошли в смешанной форме: часть участников присутствовали на мероприятии очно, часть - в режиме видеоконференцсвязи.

«Хочется отметить, что и доходная, и расходная части бюджета Чувашии ежегодно увеличивается. Так, нашими коллегами – депутатами предыдущего, шестого, созыва республиканский бюджет Чувашской Республики на 2017 год в части расходов был принят в объеме около 44 миллиардов рублей. Сегодня на рассмотрение парламента Чувашии внесен проект закона о республиканском бюджете с расходами на 2022 год в сумме 70,7 миллиардов рублей. То есть за пять лет с ростом в 1,6 раза! И это еще только первоначальные цифры, без учета дополнительных доходов и расходов, которые наверняка будут вноситься в бюджет следующего года. Бюджет Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов также социально ориентированный. Наша с вами совместная задача: сделать все для того, чтобы этот бюджет эффективно использовался и пополнялся – как собственными доходами, так и поступлениями из федерального  центра», - отметил в приветственном слове Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, расходы республиканского бюджета на 2022 год оцениваются в объеме 70,7 млрд. рублей. Основную расходную часть республиканского бюджета Чувашской Республики будут составлять средства на социальную поддержку населения, развитие образования, здравоохранения, национальную экономику. Так, 19,7 млрд. рублей будет направлено на социальную политику, 17,7 млрд. рублей – на образование, 5,7 млрд. рублей – на здравоохранение.

В рамках прений чаще всего звучали вопросы, связанные со сферой образования. Участников слушаний интересовало в каких объемах будут профинансированы строительство и ремонт школ и детских садов, бесплатное горячее питание школьников, оплата труда педагогов. Также звучали вопросы о формах поддержки социально незащищенных граждан, развитии медицинских учреждений республики, поддержке малого и среднего бизнеса.

Все поступившие вопросы будут обобщены и переданы для рассмотрения в комитеты Госсовета и профильные министерства, сообщает пресс-служба Госсовета Чувашии.

Подробности – в номере газеты «Грани» за 13 ноября.