Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии прошли обучающие семинары Фонда президентских грантов

03.09.2018 /
0
В Чувашии прошли обучающие семинары Фонда президентских грантовУвеличить  

10 сентября завершается прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2018 года.

В период приема заявок на второй конкурс 2018 года Фонд президентских грантов проводит в регионах семинары для некоммерческих организаций.

31 августа представители Фонда президентских грантов – руководитель департамента регионального развития Наталья Алиева и руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга Георгий Аветов посетили с однодневным рабочим визитом город Чебоксары.

Рабочая программа включала в себя встречу с победителями конкурса президентских грантов прошлых лет и серию обучающих мероприятий для некоммерческих организаций республики.

Так, в первой половине дня Наталья Алиева и Георгий Аветов посетили Культурно-выставочный центр «Радуга», на базе которого прошла презентация проектов – победителей конкурсов президентских грантов. Также для гостей была организована обзорная экскурсия по главным экспозициям Центра.

Заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашии, директор ЧРОО «КВЦ «Радуга» Нина Смирнова рассказала о проектах «Лица Чувашии» (победитель второго конкурса 2017 года), «Моя семья в истории Великой Победы» (победитель первого конкурса 2018 года).

«Вы создали все условия для нас, общественников, чтобы наши проекты писались грамотно и правильно», – сказала Нина Смирнова, обращаясь к гостям.

Как отметил Георгий Аветов, «главное – это правильно читать информацию, которая размещается на сайте Фонда и его страничках в социальных сетях. Тогда у вас не будет никаких проблем с написанием самих грантовых проектов и подготовкой отчетности по ним».

Президент Фонда «Чувашия», член Общественной палаты Чувашии Михаил Федотов представил гостям проект «Шаг навстречу» (победитель второго конкурса 2017 года).

Кроме того, представители Фонда провели рабочую встречу с председателем Общественной палаты Чувашии Алексеем Судленковым и первым заместителем министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инной Антоновой. Напомним, что данное ведомство курирует грантовую поддержку некоммерческого сектора в регионе.

Наталья Алиева отметила, что немаловажное внимание экспертов в процессе рассмотрения проектных заявок уделяется региональной поддержке на уровне правительства и общественной палаты. Она также выделила наш регион в числе лучшей тройки субъектов Федерации (также Башкортостан и ХМАО), в которых после проведения семинаров Фонда президентских грантов значительно повысился не только количественный и качественный состав заявок, но и увеличилось число победителей конкурса президентских грантов.

Инна Антонова также добавила, что во второй половине сентября будет дан старт республиканскому грантовому конкурсу для некоммерческих организаций региона, отметив, что руководством республики принято волевое решение о возобновлении грантовой поддержки.

В ходе встречи стороны обсудили и иные вопросы по дальнейшему взаимодействию с Фондом президентских грантов и общественными организациями Чувашии.

На базе Национальной библиотеки Чувашии для представителей некоммерческих организаций республики прошли обучающие семинары Фонда президентских грантов.

На мероприятия были приглашены представители некоммерческих общественных организаций, действующих на территории Чувашии. В семинарах приняли участие свыше 250 человек из более чем 150 НКО.

Руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева в ходе практического семинара для соискателей грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества говорила о том, как получить грантовую поддержку на реализацию социально значимого проекта и о том, что обычно становится препятствием для заявителей на пути к победе в конкурсах Фонда президентских грантов.

Во второй половине дня состоялся семинар для победителей конкурсов фонда «Как сделать так, чтобы отчетность по гранту не становилась проблемой для некоммерческой организации», который провел руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга Георгий Аветов.