Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии прошел фестиваль сдачи нормативов ГТО

29.09.2014 / /
GTO_Mininformpolitiki.jpgВ Чувашии прошел фестиваль сдачи нормативов ГТО ГТО

GTO_Mininformpolitiki.jpg


0
В Чувашии впервые в истории современной России прошел фестиваль сдачи нормативов Всероссийского комплекса «ГТО». Столь масштабное событие состоялось 27 сентября в Чебоксарах. Сдать нормативы все желающие могли на трех площадках: на стадионах «Труд» (Калининский район) и «Энергия» (Ленинский район), а также на Певческом поле (Московский район). В фестивале приняло участие более 70 тыс. жителей и гостей столицы республики.

 

Официальное открытие мероприятия при участии Главы Чувашской Республики состоялось на стадионе «Энергия». Приветствуя участников спортивного праздника, Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия является признанным лидером в стране по развитию физкультуры и спорта. Это обстоятельство легло в основу решения Президента России Владимира Путина о проведении в Чувашской Республике Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Глава республики подчеркнул, что благодаря занятиям спортом человек укрепляет свое здоровье, поддерживает необходимую физическую форму, преодолевает трудности, возникающие в повседневной жизни.

Напутствие участникам дал и прибывший на фестиваль заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктор Бабкин. Он подчеркнул, что впервые со времен Советского Союза в России проходит фестиваль сдачи нормативов «ГТО», и Чувашия заслуженно получила право дать старт данному событию. Представитель федерального ведомства считает, что неслучайно и проведение в республике Международного форума «Россия – спортивная держава». «По итогам прошлого года вы стали чемпионами России по всем комплексным показателям развития физической культуры и спорта. Конечно, это очень почетно. Все регионы соберутся здесь, руководство страны будет здесь, и именно здесь состоится презентация на федеральном уровне Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Это очень символично, потому что мы с вами победили на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. То есть мы сейчас с вами строим мост от большой Олимпиады к народной Олимпиаде», - отметил Виктор Бабкин.

Напомним, V Международный спортивного форума «Россия – спортивная держава», направленный на развитие физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни, пройдет в Чувашии 9-11 октября. Соответствующее Распоряжение Президент России Владимир Путин подписал вскоре после встречи с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Свое участие в форуме подтвердили почти 3 тыс. человек из России и 20 зарубежных стран.

Отметим, на стадионе «Энергия» свои команды представили и органы исполнительной власти республики. Команды в составе 5 мужчин и 5 женщин сдавали 4 норматива: бег, прыжки в длину с места, подтягивание/отжимание, подъем туловища из положения лежа/наклон вперед из положении стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Все участники фестиваля получили именные учетные книжки с результатами сданных нормативов.

Команду Мининформполитики Чувашии возглавила министр Валентина Андреева. Нормы ГТО от ведомства сдавали Алексей Новиков, Денис Нибаев, Дмитрий Сыров, Андрей Тимофеев, Алексей Ишалев, Гульнара Алешина, Елена Ильина, Анна Краснова, Анжелика Кущак, Эльвира Козлова.

Среди сотрудников министерства самыми быстрыми оказались Денис Нибаев и Анжелика Кущак, дальше всех прыгнули Дмитрий Сыров и Эльвира Козлова, лучшие показатели по отжиманию у Анны Красновой, самый крепкий пресс у Эльвиры Козловой и Дениса Нибаева, который и подтянулся больше всех, а самый гибкий – Алексей Новиков.

Не менее праздничная атмосфера царила и на стадионе «Труд». Глава Мининформполитики Чувашии прибыла сюда на закрытие фестиваля. Валентина Андреева поздравила участников мероприятия с праздником спорта, физической культуры, красоты, молодости, здорового духа и тела. Вместе с главой администрации Калининского района г. Чебоксары Яковым Михайловым она вручила отличившимся кубки и подарки.