Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии пройдет фестиваль французского кино

10.02.2017 /
0

Он пройдет с 17 по 22 февраля на творческой площадке «Полигон».

 

 Фонд регионального развития «Содружество», Объединение библиотек г. Чебоксары совместно с Посольством Франции и Французским Институтом в России представляют жителям Чувашии современные французские фильмы, получившие зрительскую любовь и признание жюри крупнейших европейских кинофестивалей. Эксклюзивная программа киномарафона составлена из фильмов никогда прежде не выходивших в российский прокат. Каждая картина демонстрируется только один раз и только в 17 городах России. Чебоксары в этом списке только благодаря многолетнему сотрудничеству Посольства Франции и Фонда регионального развития «Содружество», а также постоянному интересу чебоксарской публики к качественному европейскому кинематографу.

В этом году в программе пять игровых фильмов и один – документальный. Все они имеют призы международных фестивалей и престижные кинопремии, а также высокие оценки IMDB. Традиционно все фильмы будут представлены с русскими субтитрами и оригинальной звуковой дорожкой, что позволит зрителям глубже окунуться в атмосферу французского кино, такого близкого и понятного нам своей душевностью и драматизмом, утончённостью и высоким художественным стилем.

Откроет фестиваль один из главных французских фильмов прошлого года и триумфатор национальной кинематографической премии «Сезар-2015». Фильм Тома Лилти «Гиппократ» был выдвинут в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая мужская роль», «Лучшая актриса второго плана», а актриса Реда Катеб получила призовую статуэтку в актерской номинации. Только во Франции на большом экране его посмотрело около миллиона зрителей, что для неголливудского фильма – почти рекорд.

Продолжит киномарафон фильм известного французского режиссера Бертрана Тавернье «Набережная Орсе» – искрометная комедия о работе Министерства иностранных дел Франции, в которой снялся прекрасный французский актер Тьери Лермитт. Дебютанка фестиваля – молодой режиссёр Алис Винокур. На «Полигоне» будет представлен ее визуально кинематографичный и актёрски безупречный фильм «Августина», о главном исследователе истерии и учителе Зигмунда Фрейда профессоре Шарко и его самой известной пациентке – юной Августине.

Единственной документальной лентой, которая будет показана в рамках фестиваля, станет история друзей из городка Булонь-сюр-Мер «Сначала спой экзамен». Этот фильм дает возможность узнать, как глобальный экономический кризис повлиял на жизни обычных жителей провинциальной Франции (и шире – Европы). За год, в течение которого режиссер Давид Андре снимал своих героев, подростков из рабочего и среднего класса, они прошли путь от иллюзий на безоблачное будущее до разочарований и горького осознания, что их взрослая жизнь будет совсем не легка.

Также в программу вошла мелодрама режиссера Сольвейг Анспах «Лулу – обнаженная женщина», получившая две номинации на премию «Сезар». Фильм подарит зрителям встречу с Карин Виар, двукратной обладательницей премии «Сезар», которая не так часто радует своих поклонников работами в полнометражном кино, предпочитая ему камерность театральных залов.

Закрывает фестиваль изысканно красивая драма «Ревность» классика французского кино Филиппа Гарреля, участвовавшая в конкурсе Венецианского кинофестиваля. «Ревность» вошла в список лучших фильмов 2013 года по мнению Les Cahiers du Cinema, авторитетного французского журнала о кино.