Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии пройдет декада против СПИДа

12.05.2017 /
0
С 15 по 24 мая в Чувашской Республике пройдёт декада, приуроченная ко Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа. В эти дни в медицинских организациях республики можно будет пройти обследование крови на антитела к ВИЧ, задать интересующие вопросы по профилактике ВИЧ врачам-специалистам, поучаствовать в анонимном анкетировании для оценки своего уровня знаний по ВИЧ-инфекции.

В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями можно пройти обследование крови на выявление антител к ВИЧ с 8:00 до 16:00. С 8:00 до 15:00 можно получить консультации врачей-инфекционистов, врача дерматовенеролога, медицинского психолога по вопросам диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Для граждан Российской Федерации тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, по желанию анонимно, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

15 мая, в понедельник, специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям совместно с участниками общественного движения «Волонтёры-медики» проведут в Чебоксарском медицинском колледже акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках акции учащихся колледжа проинформируют о ВИЧ-инфекции, проведут анонимное анкетирование. Все желающие получат информационные бюллетени и буклеты. После лекции студенты смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Начало акции в 9:00.

21 мая, в воскресенье, в 11:00 запланирована акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа, в Центральном парке культуры и отдыха «Лакреевский лес». Посетители парка могут принять участие в анонимном анкетировании, получить памятки и брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции, задать интересующие вопросы специалистам Центра СПИД и волонтёрам-медикам.

По всем вопросам о ВИЧ-инфекции можно обратиться в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который находится по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 32а, позвонить по телефонам: 62-41-10, 55-14-78, 55-20-86. Также можно отправить пожелания и вопросы на официальный сайт Республиканского центра СПИД http://www.rc-spid.med.cap.ru в раздел «Вопросы-ответы».  

Справочно:

Третье воскресенье мая – 21 мая 2017 года – Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашён с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышения уровня осведомлённости о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ остаётся одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унёс более 35 миллионов человеческих жизней. В 2015 году 1,1 миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ.

В Российской Федерации ежедневно инфицируется более 200 человек. В стране с момента начала регистрации ВИЧ-инфекции на 31.12.2016, по предварительным данным, зарегистрировано 1114815 ВИЧ-инфицированных, из них по разным причинам умерло 243863 человека. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

Несмотря на то, что показатель заболеваемости в Чувашской Республике в 3,2 раза ниже, чем по России, и регион относится к территориям с низким уровнем инфицирования, обстановка остаётся напряжённой. По данным на 30 апреля 2017 года, в республике выявлено 2362 случая ВИЧ-инфекции, из них умерли от разных причин 640 человек. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех городах и районах республики.

Человечество должно понимать, что ВИЧ-инфекция – это проблема не только медработников, но и всего общества. Данное заболевание в настоящее время остаётся неизлечимым: современные антиретровирусные препараты не уничтожают вирус полностью, а блокируют его размножение, что позволяет на неопределенное время предупредить развитие СПИДа, при условии постоянного приёма большого количества дорогостоящих лекарственных средств.

Для того чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции необходимо повысить уровень информированности населения о путях распространения, методах профилактики, научить людей ответственно относиться к своему здоровью и контролировать свои поступки, для исключения рискованного образа жизни.