Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии проходят школы для пациентов с диагнозом глаукома

20.09.2019 /
0
В Чувашии запланировано открытие глаукомного центра

19 сентября в Республиканской клинической офтальмологической больнице состоялась очередная школа для пациентов с диагнозом глаукома.

Открыл мероприятие главный врач больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов. По его словам, в республике создан регистр больных глаукомой, а в скором времени планируется открыть глаукомный центр, который станет первым в Чувашии, где пациенты с данным заболеванием смогут минимум 1 раз в год проходить обязательное обследование.

— Глаукома — одно из наиболее опасных заболеваний глаз, которое может привести к полной слепоте. Ежедневно специалисты нашей больницы сталкиваются с большим количеством глаукомных больных. Очень важно правильно донести до пациентов и их родственников информацию о диагнозе, образе жизни. Самое главное — это понимание о том, что глаукому можно и нужно остановить, — отметил Дмитрий Геннадьевич

Врач-офтальмолог Ирина Васильева предоставила слушателям информацию об особенностях течения глаукомы, вариантах лечения и обратила внимание на важность выполнения назначений врача.

В ходе лекции был сделан акцент на необходимость регулярного закапывания капель и контроля внутриглазного давления. 

Присутствовавшие активно задавали вопросы и получили компетентные ответы.

Следующая школа пациентов с глаукомой на базе Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии состоится 10 октября.