Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии проходит неделя заботы о своем здоровье

0

Информирование граждан о важности прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра и их роль в сохранении здоровья отвечает целям и задачам национального проекта "Демография".

Здоровье — это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Здоровье каждого человека является не только его индивидуальной, но и общественной ценностью, так как общественное здоровье в конечном итоге основная составляющая здоровья членов общества. Общественное здоровье и индивидуальное здоровье каждого человека взаимосвязаны и зависят одно от другого.

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

1. Соблюдение здорового образа жизни

2. Мониторинг собственного здоровья

3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильно хранение и употребление лекарственных препаратов Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.


В основе здорового образа жизни находятся «три кита»:

- соблюдение режима дня и отдыха;
- правильное питание;
- важность физических упражнений для здоровья.

 

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.


Диспансеризация — это бесплатная медицинская услуга и очень важная. Её прохождение начинается с 18-ти лет по возрастным категориям: 

с 18-ти до 39-ти — один раз в три года, в 2022 году под диспансеризацию подпадают люди, родившиеся в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах;

с 40-летнего возраста — 1 раз в год.

 

Обращаться в медицинские учреждения для прохождения обследования можно не только людям, имеющим симптомы какого-либо заболевания, оно доступно и абсолютно здоровым людям. В этом главная особенность программы.

Не оставляйте «на потом» комплексное обследование своего организма! Проверьте своё здоровье и позаботьтесь о здоровье своих родных и близких!

 

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно.


Важно: как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию - это не лишит вас права на остальные исследования и анализы. В то же время врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности (см. далее), так что игнорировать их не стоит.

Для того чтобы пройти диспансеризацию необходимо иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. 


Что делать если Вашего возраста нет в списке для диспансеризации. Какой осмотр Вы можете пройти?

Если Вашего возраста нет в списке для диспансеризации, Вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медосмотр. Он также проводится для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, но в отличие от диспансеризации включает меньший объем обследований. Преимущество профилактического медосмотра в том, что его можно проходить в любом возрасте по желанию пациента. Медицинский осмотр проводится бесплатно, ежегодно, записавшись на прием к своему участковому врачу или придя в отделение (кабинет) медицинской профилактики.


Дорогие друзья!

Каждый член общества может внести свой вклад в борьбу с распространением туберкулеза. Ежегодно нужно проходить профилактические обследования, напоминать своему окружению о необходимости делать прививку БЦЖ новорожденным, детям от 1 года до 7 лет пробы Манту, от 8 до 14 пробы с Диаскинтестом. Подростки (15-17 лет) особенно восприимчивы к инфекциям, поэтому проходят сразу 2 вида обследований: иммунодиагностику и флюорографию.

Более 160 человек приняли участие в мероприятии. Участники акции узнали о значимости контроля артериального давления, смогли услышать, как правильно измерять АД, пульс. Как правильно принимать антигипертензивные препараты и поддерживать артериальное давление в норме. Нужно быть внимательным к своим ощущениям, но полагаться только на них нельзя, регулярное прохождение диспансеризации и контроль артериального давления позволяет вовремя выявить артериальную гипертонию и симптомы инсульта.