Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проходит фестиваль спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья

0
28 ноября состоялась торжественная церемония открытия Республиканского фестиваля спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященного Международному Дню инвалидов.

 

Традиционного в конце ноября – в начале декабря в спортивном комплексе проводится фестиваль, в котором участвуют около 200 человек из районов и городов Чувашской Республики.

 

На открытии фестиваля присутствовали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Ольга Григорьева и председатель Чувашской Республиканской общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых.

 

Приглашенные гости поздравили участников фестиваля с наступающим Международным Днем инвалидов, пожелали им бодрости духа, спортивного настроя и удачи. Сергей Петрович рассказал о том, какая работа ведется для улучшения уровня жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья: доступная среда, трудоустройство инвалидов и многое  другое.  "Своим примером Вы вдохновляете всех людей на жизненные подвиги, преодолевая трудности через занятия физической культурой и спортом", - добавил министр физической культуры и спорта в завершении.

 

За активную жизненную позицию и устремленность в достижении спортивных побед в физкультурно-спортивный фестивале инвалидов «Пара Крым 2017» Благодарность Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в лице Маргариты Кузьминых были вручены чувашским спортсменам:

Ефимову Алексею Юрьевичу, занявшему 1 место в легкой атлетике (гонки на колясках на дистанцию 400 м);

Сабирову Радику Рифнуровичу, занявшему 2 место в легкой атлетике (гонки на колясках на дистанцию 100 м);  

Агакову Сергею Андреевичу, занявшему 5 место в соревнованиях по настольному теннису;

Паргееву Илье Ильичу, занявшему 5 место в соревнованиях по плаванию».

 

В этом году участники фестиваля поборются в таких видах спорта как настольный теннис, шашках, джакколо, легкой атлетике и спортивной игре дартс. Кроме этого организаторы фестиваля подготовили проведение мастер-классов по настольным играм новус и шаффлборд.