Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии проходит Фестиваль актуального научного кино

0
С 1 по 28 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) и Года российского кино проходят Дни научного кино. 

 

В программу ФАНК в Национальной библиотеке вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки. Так, 1 ноября зрители посмотрели фильм «Терра». В данной киноленте Ян Артрюс Бертран и Мишель Питио рассказывают невероятную сагу о Земле, об истории развития различных форм жизни и поиске животного начала в человеке. Отметим, съемка фильма «Терра» продолжалась 18 месяцев, 60 дней из которых заняла съемка с воздуха.

 

Фильм режиссера Луи Психойоса «Гонка на вымирание» демонстрируется 9 ноября. В данном фильме группа художников собирает данные об исчезающих видах и делает из этого арт-проект, цель которого рассказать о существующей опасности и повысить уровень социальной ответственности. «Гонка на вымирание» — прекрасная иллюстрация того, как художник может противостоять экологическому кризису.

 

18 ноября планируется показ фильма французского режиссера Антуана Вивани «Лимб». Фильм показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины.

 

Фильм «Машина сноведений» можно увидеть 25 ноября. Это история многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, дает блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.

 

Завершится фестиваль 28 ноября показом фильма «В ожидании волн и частиц». Главными героями киноленты являются всем известные физики Валентин Руденко, Андрей Ростовцев и Сергей Троицкий. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой - аксионы, третий ищет магнитные монополи. Каждое из этих явлений предсказано теоретиками, но никто не знает наверняка существуют ли они в природе.

 

Вход свободный, начало показов в 15 30.