Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии проходит акция “Внимание, каникулы”

05.11.2017 /
0
Детский сад является первым, после родителей, звеном, где ребенок может получить знания и навыки безопасного поведения на дороге. И от того, как маленькому «пассажиру» или «пешеходу» взрослые расскажут о Правилах дорожного движения, будет зависеть его жизнь и здоровье.

 

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников показывает, что их личный опыт при оценке дорожной ситуации недопустим. Ведь у ребенка, даже если он выполняет требования правил для пешеходов, возникают трудности с переходом проезжей части дороги в силу своих возрастных и психофизиологических особенностей поведения. Но иногда дошкольники становятся не только жертвами, но и виновниками ДТП: копируют поведение взрослых, не понимая опасности, выбегают на проезжую часть перед близко движущимся транспортом, внезапно появляются из-за стоящих автомобилей и насаждений, выезжают на велосипеде и роликах и т.д.

 

Поэтому объяснять простое и не сложное правило, что дорога не место для игр, нужно с самого раннего детства. Именно с этой целью инспекторы ГИБДД частые гости в детских садах города Чебоксары. Сегодня сотрудник по пропаганде Евгений Андрев посетил детский сад № 30, где ребята вместе с дорожным полицейским изучили «безопасные маршруты», разобрали ситуации и места, где правильно выбрать переход, как правильно смотреть на светофор и как правильно пристегиваться ремнями безопасности.

 

В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм о правилах дорожного движения и поделились своими впечатлениями от встречи, пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.