Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии продолжают поддерживать бизнес

07.10.2021 /
0

"В прошлом году были введены многие преференции, в том числе налоговые для субъектов малого и среднего предпринимательства. Они все сохранены на этот год. Устанавливая льготные режимы налогообложения в 2020 году, мы понимали, что с коронавирусом будет сложно и предусмотрели поэтапное повышение налоговых ставок только со следующего (2022) года», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, добавив, что в случае, если  ситуация будет находиться в таком же состоянии, это решение может быть пересмотрено и увеличение налоговых ставок будет отложено.

«Наша задача – находить баланс экономического развития, баланс возможностей двигаться вперед и обеспечить безопасность общества и благополучия людей», - подчеркнул Олег Николаев.

Напомним, что в Чувашии в целях поддержки налогоплательщиков, смягчения влияния пандемии, в 2020 году были приняты, а в 2021 году продолжены дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, существенное снижение налоговых ставок и расширение возможностей применения льготных режимов предусмотрено по упрощенной и патентной системам налогообложения (УСН и ПСН), а также по налогу на имущество организаций.

По поручению Главы республики, Минфином Чувашии совместно с УФНС по Чувашской Республике проводится постоянный мониторинг  правоприменения принятых изменений налогового законодательства и осуществляется анализ поступления налоговых доходов в бюджет республики.

На сегодняшний день количество лиц, выбравших УСН, увеличилось по сравнению с цифрами на начало года более чем на 3 тысячи единиц и составило порядка 32,1 тысяч человек, а перешедших на ПСН – почти в 10 раз и составило  9,2 тысяч человек.

В связи с этим, объем поступлений в консолидированный бюджет Чувашии за восемь месяцев 2021 года по УСН вырос к аналогичному периоду прошлого года до 2,9 млрд. рублей, т.е. почти в 1,5 раза, по ПСН – до 140 млн. рублей, или в 12,8 раза. Поступление налога на имущество организаций составило 1,9 млрд. рублей, с ростом на 4%.