Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии продолжается ликвидация свиней в карантинной зоне

24.08.2016 /
0
 В первой угрожаемой зоне на территории сельских поселений Порецкого муниципального района проводятся изъятие свиней и их убой бескровным способом, сжигание на специально отведенном месте на окраине с. Напольное Порецкого района Чувашской Республики.

Продолжают функционировать контрольно-пропускные круглосуточные посты, на которых производится дезинфекция автотранспорта. Автомобили, пересекающие пункты дезинфекции, обрабатываются путём опрыскивания колёс. За сегодняшний день задержано продукции животного происхождения общим весом 245 кг (5 партий). Всего задержано 641 кг (15 партий) продукции животного происхождения.

При выезде из с. Напольное установлена пароформалиновая камера для дезинфекции спецодежды личного состава аварийно-спасательных служб, прикомандированного личного состава республиканских служб и соседних районов. Развернуто 5 палаток от ГКЧС Чувашии на въездах в Порецкий муниципальный район, в том числе и на территории с. Напольное Порецкого района, где также устанавливаются охранные будки контрольно-пропускного пункта. Привлекаемые силы и средства: 21 человек, 3 единицы техники.

За сегодняшний день комиссиями проведено отчуждение (изъятие) свинопоголовья с последующим бескровным умерщвлением и сжиганием трупов в специально вырытом котловане в с. Напольное Порецкого района. Всего изъято 433 головы, а именно: с. Мишуково – 285 голов, д. Ивановка – 148 голов.

Всего с 19 августа по сегодняшний день изъято и уничтожено 2481 голова свиней и убито населением для собственных нужд без ведома ветеринарных специалистов 503 головы. Осталось провести изъятие свиней в с. Порецкое – 15 голов и в пос. Долгая Поляна – 2 головы.

Мероприятия по отчуждению и эвтаназии свиней завершены в д. Ивановка и с. Мишуково, проводятся дезинфекции подсобных помещений, в которых содержались свиньи и близлежащей территории.

Идет подготовка реестра «Получателей денежных средств за отчужденных животных, изъятые продукты животноводства» и собираются паспортные данные граждан, необходимые для совершения денежных выплат за понесенный ущерб в ходе проведения мероприятий по отчуждению, в соответствии с Порядком возмещения собственникам животных и (или) продуктов животноводства стоимости животных и (или) продуктов животноводства, изъятых у них при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2009 г. № 155 «О возмещении ущерба, вызванного отчуждением животных и (или) изъятием продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики» (в редакции постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 августа 2016 г. № 341 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики»).

Населению раздаются уведомления и памятки по недопущению сокрытия свиней в личных подсобных хозяйствах, в том числе продуктов их убоя, а также о добровольной выдачи свинопоголовья комиссиям по отчуждению. Также проводится разъяснительная работа о том, что в случае обнаружения комиссиями у граждан на территории Порецкого района свиней или продуктов их убоя, после проведения мероприятий по изъятию, компенсации понесенного ущерба от отчуждения выплачиваться им не будет, а так же за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение новых очагов АЧС предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мероприятия по выполнению комплексного Плана мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, утвержденных распоряжением Госветслужбы Чувашии продолжаются.