Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии продолжает расти количество предпринимателей

Подведение итоговВ Чувашии продолжает расти количество предпринимателей Меры господдержки

Подведение итогов


0

В Доме правительства подвели промежуточные итоги национального проекта, в рамках которого меры господдержки оказывают субъектам МСП.  В этом году на его реализацию из федерального и республиканского бюджета выделено свыше 1,2 млрд рублей.

Предпринимателям обеспечен льготный доступ к производственным площадям и помещениям промышленных парков, есть возможность получить льготные займы и гарантийную поддержку, с субъектами МСП заключают экспортные контракты. Рисков в достижении целевых показателей национального проекта не прослеживается, отметили на заседании.

В Минэкономразвития Чувашии продолжается прием заявочной документации на получение гранта в сфере социального предпринимательства. 

«Грантовая поддержка социальных предпринимателей позволила в 2021 году простимулировать 30 предпринимателей включиться в единый реестр. В 2022 году, с учетом увеличения финансирования в 1,5 раза, ожидается рост зарегистрированных социальных предпринимателей. Грантовая поддержка вдвое увеличит количество  рабочих мест  и число благополучателей», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Сейчас в республике фактически осуществляют деятельность свыше 71 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Продолжает расти количество самозанятых. Эксперты объясняют такую динамику простотой регистрации, выгодой и удобством специального режима для налогоплательщика и доступом к мерам государственной поддержки, сообщает Минэкономразвития Чувашии.