Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии презентовали новую книгу о космонавте Андрияне Николаеве

1
Встреча с писателем-публицистом Николаем Григорьевичем  Григорьевым и  поэтом  Валерием Тургаем, организованная Мемориальным комплексом лётчика-космонавта СССР  А.Г. Николаева  совместно с сельской библиотекой, состоялась накануне Дня космонавтики.

Поводом для литературного вечера послужило представление читательской публике Мариинско-Посадского района новой книги об А.Г. Николаеве «Легендарный Андриян Николаев» писателя-публициста, общественного и государственного деятеля Н.Г. Григорьева.

 

Николай Григорьевич, засуженный врач Чувашской АССР и РСФСР, долгие годы работал главным хирургом и министром здравоохранения Чувашской Республики; последние тринадцать лет занимается литературной деятельностью. К 85-летию со дня рождения А.Г. Николаева вышла в свет его очередная  книга «Легендарный Андриян Николаев». Редактором книги является народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашии и Татарстана, в настоящее время главный редактор газеты «Хыпар» Валерий Владимирович Тургай. Книга уже была представлена в конце прошлого года в Национальной библиотеке и заслужила самые хорошие отзывы. Её назвали «тёплой книгой о друге». А сегодня знакомство с этой, действительно, тёплой и легко читаемой книгой, рассчитанной на широкий круг читателей, состоялось на шоршелской земле в присутствии многоликой публики: зрительный зал местного Дома культуры был заполнен жителями и гостями села, школьниками и учителями, работниками культуры и библиотечного дела  района.

 

Прологом к общению с литераторами стало выступление учащихся Шоршелской средней школы. Дети прочитали известнейшие стихи знаменитых чувашских поэтов, создавших в своих песнях и поэмах яркий художественный образ Космонавта-3. Юные чтецы порадовали публику очень эмоциональным и убедительным прочтением популярных  стихов. В бесконечной любви к нашему Андрияну и к родной деревне, взрастившей чувашского богатыря, признались вокалистки творческого коллектива «Заря». Украшением вечера и прекрасным подарком для гостей стал яркий чувашский танец, исполненный народным ансамблем танца «Звёздный» Шоршелского ЦСДК.

 

В ходе презентации новой книги Н.Г. Григорьев, автор более 30 книг, поведал  о мотивах, побудивших его написать повесть о космонавте. Покорённый с первой же встречи с Андрияном Николаевым его душевной щедростью, добротой и скромностью, Николай Григорьевич за долгую жизнь накопил в себе потребность поделиться с читателями своим личным отношением к великому  земляку. Зов души вылился в душевную документальную повесть о человеке, «оставшем добрую память о себе на Земле». В этом и есть, по мнению автора, счастье человека.

 

Оценку книге дала научный сотрудник Музея космонавтики  Лебедева Тамара Павловна, отметив, что книга, действительно, получилась очень тёплой. Она написана простым языком, доступным для восприятия детьми самого разного возраста. Рассказ автора  о жизни космонавта дополняют воспоминания народных поэтов и писателей Чувашии, заслуженных деятелей культуры, близких космонавту людей. В книгу включены известнейшие стихи мастеров художественного слова, воспевших в стихах  труд и подвиг чувашского Сокола. Тамара Павловна от имени большого коллектива выразила надежду на то, что «Легендарный Андриян Николаев» станет хорошим другом и наставником для молодёжи.