Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии представители старшего поколения начали больше заниматься спортом

ХоккейВ Чувашии представители старшего поколения начали больше заниматься спортом Спорт - норма жизни

Хоккей


0

В Чувашии по итогам 2020 года доля граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличится по сравнению с 2019 годом более чем на 20%.

Об этом сегодня на заседании Государственного Совета Чувашии отметил Глава региона Олег Николаев. Такому росту способствовало принятие Указа Главы республики «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Документ предусматривает организацию бесплатных занятий спортом для данной категории граждан на базе республиканских и муниципальных спортсооружений в часы их минимальной загруженности.

«Хороший отклик получил проект по обеспечению возможностей для занятий спортом лицами старшего возраста. По итогам 2020 года доля граждан данной возрастной группы, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась по сравнению с 2019 годом более чем на 20%», — сказал Глава Чувашии.

«Доля жителей нашего региона, ведущих здоровый образ жизни, несмотря на непростые для спортивной отрасли условия, вызванные пандемией коронавируса, продолжает последовательно увеличиваться. Чувашия по итогам 2020 года вошла в первую пятерку регионов Приволжского федерального округа по вовлечению населения в систематические занятия физической культурой и спортом» — добавил министр спорта  Василий Петров.

По итогам 2020 года в Чувашии 48,2% жителей вели спортивный образ жизни, что на 1,4% выше, чем в прошлом году.

К 2030 году 70% населения должны быть вовлечены в занятия физкультурой и спортом.