Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии поставки овощей немного сдержали рост цен на продукты

ИнфляцияВ Чувашии поставки овощей немного сдержали рост цен на продукты инфляция

Инфляция


0

В августе, как и в июле, огурцы стоили дешевле, чем год назад, а рост цен на морковь и свеклу замедлился. Это связано с тем, что в этом году на прилавки поступило больше отечественных овощей. В то же время благодаря увеличению импортных поставок быстрее дешевели апельсины. Такая динамика позволила несколько сдержать инфляцию на продовольственные товары.

При этом годовой прирост цен на продовольствие в августе по сравнению с июлем увеличился до 6,7%. В основном из-за того, что ускорился рост цен на мясопродукты, муку, хлеб, хлебобулочные и некоторые кондитерские изделия (например, печенье и пряники). Причина - повышение издержек производителей: из-за летней засухи снизилась урожайность зерна и пшеницы, и это привело к существенному росту цен на корма для животных и птицы, а также продукции из пшеницы.

По непродовольственным товарам увеличение цен на 8,5% в годовом выражении объясняется оживлением деловой активности и внутреннего туризма.  По сравнению с прошлым годом люди стали чаще перемещаться в пределах нашей страны. Это отразилось на увеличении прироста стоимости топлива. Вместе с тем второй месяц подряд замедлялся рост цен на медицинские товары из-за расширения объемов производства.

А вот годовой темп прироста цен на услуги в августе по сравнению с прошлым месяцем практически не изменился-3,6%.

В целом в августе годовая инфляция в республике ускорилась до 6,4% после 5,7% в июле. Однако с апреля текущего года она остается ниже, чем в Приволжском федеральном округе и России. Подробнее о других факторах, повлиявших на динамику цен в Чувашии в августе, - в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, инфляция по итогам года в стране начнет замедляться в IV квартале 2021 года и снизится до 4,0 – 4,5% в 2022 году, сообщает Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России.