Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии поставили спектакль о жизни и творчестве Гоголя

1

В Русском драматическом театре завершается реализация проекта «Отражение», выигравшего Грант Президента Чувашской Республики. 15 декабря состоится премьера спектакля на Малой сцене «Гоголь» Д.Мережковского.
«Гоголь» - это спектакль о жизни, творчестве и религии великого русского писателя и драматурга XIX века Николая Гоголя. «Обо мне много толковали, разбирая кое-какие мои стороны, но главного существа моего не определили. Его слышал один только Пушкин. Он мне говорил всегда, что еще ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся та мелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем. Вот мое главное свойство, одному мне принадлежащее и которого точно нет у других писателей», – говорит писатель устами артиста Русского театра Сергея Иовлева, играющего главного героя.
На спектакле без антракта поклонники русской классики смогут прикоснуться к богатому духовному миру Николая Гоголя, узнать нераскрытые тайны из его жизни, почувствовать дух его времени.
Спектакль «Гоголь» идет в паре с комедией писателя «Ревизор», премьера которой состоялась 2 декабря. Режиссером-постановщиком грантовских спектаклей является заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян. Над художественным оформлением спектакля о жизни и творчестве великого писателя Николая Гоголя работал заслуженный художник Чувашии Владимир Шведов.