Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии пособия на детей будут назначаться сразу на год

17.04.2021 /
В Чувашии пособия на детей будут назначаться сразу на год

В Чувашии пособия на детей будут назначаться сразу на год


0

 Региональные меры поддержки семей с детьми в Чувашии будут назначаться сразу на год. Об этом сообщил в рамках прямой линии с жителями республики 16 апреля замминистра труда и социальной защиты Алексей Григорьев. Соответствующие решения были приняты на прошедшем заседании Кабинета министров республики. 

Теперь срок, на который назначаются ежемесячное пособие на детей и ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, увеличен с 6 месяцев до 12 месяцев. Это означает, что семьям с детьми для получения выплат необходимо в 2 раза реже обращаться в отделы социальной защиты населения для продления выплат.

Также региональные пособия на детей семьи будут получать по принципу «социального казначейства», т.е. на основании только одного заявления. Ранее назначение указанных выплат осуществлялось на основании комплекта документов, в числе которых и сведения о доходах. В частности, размер ежемесячного пособия на детей (так называемые «маленькие») зависит от доходов и состава семьи, возраста детей. Для семей с низкими доходами размеры выплат выше, чем для семей, чей среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума.

Сейчас семьи, зарегистрированные в установленном порядке в качестве малоимущих, ежемесячное пособие как малоимущей семье смогут получать на основании 1 заявления. Иных документов не потребуется. Аналогичный механизм будет применяться в отношении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

- Такими изменениями, по нашим расчетам, будут охвачены около 75% получателей указанных выплат, - резюмировала свое выступление министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова в рамках заседания Правительства.

Кроме того, в результате новаций в региональном законодательстве выплаты будут назначаться с даты рождения ребенка, а не с месяца рождения.


Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики