Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии полицейский обвиняется в незаконном получении коммерческих сведений

09.02.2017 /
0
В Чебоксарах перед судом предстанут сотрудник полиции и руководитель научно-производственного предприятия.   

По версии следствия, в июне 2015 года в  Чебоксарах сотрудник органов внутренних дел организовал изъятие подчиненными копии электронной базы бухгалтерской документации в офисе одной их местных коммерческих организаций в рамках доследственной проверки, по результатам которой в последующем в возбуждении уголовного дела было отказано.

 

3 июля 2015 года он незаконно скопировал эти данные и, нарушив налоговую и коммерческую тайну ее законного владельца, без его согласия передал ее своему сообщнику - руководителю научно-производственного предприятия, являющегося конкурентом указанной фирмы на рынке.

 

В тот же день сотрудник полиции, угрожая другому предпринимателю уголовным преследованием и обыском в его жилище, по просьбе своего сообщника вынудил передать последнему копию электронной базы бухгалтерской документации, также являющуюся коммерческой и налоговой тайной указанного бизнесмена.

 

Одновременно обвиняемый запретил этому предпринимателю совершать хозяйственные сделки с той самой организацией, которая конкурировала на рынке с научно-производственным предприятием, которую возглавляет сообщник полицейского, и чья электронная база данных ранее была также незаконно скопирована. Предприниматель, опасаясь реализации высказанных ему угроз, был вынужден исполнить все незаконные требования полицейского.

 

 Материалы уголовного дела составили 17 томов.

 

По ходатайству следователя наложен арест на имущество генерального директора научно-производственного предприятия - на  гаражный бокс, автомобиль и прицеп.

 

Факты противоправных действий обвиняемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, а также сотрудников регионального управления ФСБ России и подразделения собственной безопасности республиканского МВД.