Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии появился Совет общественных объединений

1

    13 мая в Чувашии состоялась встреча представителей некоммерческих организаций республики с членом Общественной палаты Российской Федерации от Чувашии, Муфтием, Председателем Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбиром Хазратом Кргановым.
    Во встрече приняли участие представители 15 общественных объединений республики, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту О.Ю. Зайцева.
    В ходе встречи А. Крганов рассказал коллегам о своем первом опыте работы в Общественной палате. В качестве основных проблем, на которых сегодня сосредоточено внимание членов ОПРФ, он назвал нравственность, проблемы молодежи, свободу прессы, культивирование межнационального и межконфессионального взаимопонимания и толерантности, выработку этического кодекса общественника. Он так же ознакомил собравшихся с Распоряжением Президента России Д. Медведева  «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».
    Участники встречи вновь подняли вопрос о необходимости создания в Чувашии координирующего и объединяющего органа для общественных организаций. По мнению заместителя председателя общественной организации «Чувашия молодая» Александра Соловьева, такая структура необходима не только для консолидации сил общественников, но и для повышения информированности жителей республики о работе НКО.
    Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев в свою очередь обратил внимание коллег на то, что такая структура не обязательно должна быть создана в виде юридического лица – достаточно доброй воли самих общественников. Это же подтвердила и приглашенная на встречу начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Чувашии Румия Багаутдинова. Выслушав все выступления, А. Крганов предложил создать Совет общественных объединений Чувашской Республики. Участники встречи охотно поддержали эту идею.
    Так, по мнению вице-президента Чувашского национального конгресса Валентина Абрамова, многие вопросы национально-культурного развития, образования, национальной самоидентификации, требуют согласованных усилий всех общественных организаций. Он выразил надежду, что озвученные проблемы не останутся за пределами внимания Совета.
    Собравшиеся единогласно решили создать Совет общественных объединений Чувашской Республики. Его председателем избран член Общественной палаты Российской Федерации А. Крганов, ответственным секретарем – председатель Правления - директор ЧРОО «Гражданская инициатива» Николай Косыев.
    Одной из первых задач работы Совета станет анализ деятельности существующих совещательных и консультативных структур при органах власти Чувашии и выработка дальнейших рекомендаций по улучшению эффективности их деятельности. Кроме того, Совет будет координировать работу республиканских НКО по подготовке к празднованию 90-летия со дня образования Чувашии.

Пресс-служба администрации Президента ЧР