Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии подвели итоги вступительных экзаменов в вузы и техникумы

0

17 августа т.г. врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

 

Министр образования и молодежной политики Чувашской  Республики Владимир Иванов начал свое выступление  с информации о том, что  выпускник Чебоксарского  техникума  питания  и коммерции Александр Гониашвили стал призером мирового чемпионата по профессиональному мастерству Worldskills Competition-2015 в компетенции «Поварское дело», который  проходил  в  11 по 16 августа в Сан-Паулу, Бразилия.  Ему  и  еще  пяти  россиянам   вручены  медали «За высшее мастерство» Medallions of Excellence. Владимир  Иванов  также   рассказал, что 11 августа этого года на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу было принято решение о проведении чемпионата мира по рабочим профессиям в 2019 году в Казани. За право принимать этот профессиональный конкурс боролись французская столица Париж и бельгийский Шарлеруа. В 2017 году соревнования WorldSkills пройдут в Абу-Даби (ОАЭ).

 

Затем Владимир  Николаевич проинформировал об итогах приема в учебные заведения и трудоустройства выпускников.

 

В целом в вузы, расположенные  на  территории  республики, для обучения на бюджетной основе было  подано более 18 тысяч заявлений, что составляло в среднем 6,1 чел. на одно бюджетное место.  Так, на очной форме обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры конкурс в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева составлял 8,8 чел на одно бюджетное место, Чебоксарский политехнический институт - филиал МАМИ - 6,8 чел., ЧГУ имени И.Н. Ульянова - 6,1 чел., ЧГСХА – 3,9 чел.

 

Как  отметил  министр, особой популярностью у абитуриентов пользовались специальности: экономика, педиатрия, юриспруденция, история, фармация, педагогическое образование, электроэнергетика и электротехника, специальное (дефектологическое) образование, строительство, технология транспортных процессов, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, ветеринарно-санитарная экспертиза и др.  В  тоже  время   В. Иванов подчеркнул, что по-прежнему сохраняется большой конкурс на гуманитарные специальности (более 10 чел. на место),  объяснив это значительным сокращением бюджетных мест по данным направлениям подготовки.

 

В техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано более 2,7 тыс. заявлений (из них 78% - выпускники 9 классов); на получение специальностей среднего профессионального образования – свыше 8 тыс. заявлений (из них 83,4% - выпускники 9 классов), в среднем 2,2 чел. на одно бюджетное место. Наиболее популярными среди абитуриентов являются Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (конкурс на 1 бюджетное место составляет 6,3 чел.), Чебоксарское художественное училище (техникум) (5,2 чел.), Чебоксарский медицинский колледж (4,2 чел.), Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский механико-технологический техникум (по 3 чел.).