Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии подвели итоги работы в области охраны и воспроизводства объектов животного мира

28.03.2017 /
0
27 марта, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

В рамках совещания рассматривался вопрос об итогах исполнения переданных Российской Федерацией полномочий Чувашской Республике в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в т.ч. охоничьих ресурсов, в 2016 году. Об этом доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

На 2016 год Чувашской Республике на исполнение переданных полномочий в области охраны, воспроизводства объектов животного мира были выделены субвенции из федерального бюджета в сумме 8379,7 тыс. рублей. Объем средств из республиканского бюджета составил 1339,7 тыс. рублей.                       

Площадь территории, на которой возможна деятельность в сфере охотничьего хозяйства составляет 1596,4 тыс. га, из  них, по состоянию на 31.12.2016 г., площадь закрепленных охотничьих угодий — 1076,8 тыс. га (67,5%), площадь общедоступных охотугодий — 519,6 тыс. га (32,5%). За 23 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями закреплены 39 охотничьих угодий.                                                

За 2016 год проведены З аукциона по 4 охотугодьям. По 3 охотугодьям общей площадью 70616 га охотхозяйственные соглашения заключены на сумму 3 052 656 рублей. В конце апреля 2017 года планируется провести аукцион по оставшемуся охотугодью — «Ядринское».

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в республике выявлено 399 нарушений, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (156 нарушений) с незаконной добычей 10 особей пернатой дичи, 8 – пушных видов зверей и 13 — копытных животных. По результатам выявленных правонарушений 364 гражданина привлечены к административной ответственности и 3 гражданина к уголовной. Предъявлены административные штрафы на общую сумму 354,5 тыс. рублей (взыскано 280,5 тыс. рублейили 79%).

За причинение ущерба охотничьим ресурсам в результате незаконной охоты, а также в результате хозяйственной деятельности, в основном по фактам дорожно-транспортных происшествий, предъявлены иски на их возмещение на общую сумму 1173,3 тыс. рублей (взыскано 660,1 тыс. рублей).

Минприроды Чувашии на территории республики организованы и проведены все запланированные  учеты численности различных видов охотничьих ресурсов, мониторинг распространения и численности птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

По результатам зимнего маршрутного учета 2016 г. увеличилась послепромысловая численность белки, волка, зайца-беляка, зайца-русака, кабана, косули, куницы, лисицы, лося, рыси, тетерева и уменьшилась численность глухаря, рябчика, серой куропатки.

Для любительской и спортивной охоты на территории республики выдано 249 разрешений на добычу копытных животных, 9721 – пернатой дичи, 5555 – пушных видов зверей. Общая сумма поступившей в бюджет государственной пошлины составила 5 638 750 рублей.

В повестку еженедельного совещания также был включен вопрос об итогах командировок руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики. А. Коршунов сообщил, что 14 марта принял участие в работе XVII Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» в г. Казань, где рассматривались вопросы внедрения «зеленых технологий» на промышленных предприятиях и в сфере ЖКХ, правовые основы экологической сертификации. 

16 марта руководитель Минприроды Чувашии стал участником очередного заседания Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа на тему «Охрана, регулирование и использование водных ресурсов», которое прошло в администрации Владимирской области в рамках Года экологии.

17 марта в Москве состоялся пятый межрегиональный круглый стол по координации взаимодействия органов власти и бизнеса в области обращения с отходами. 

20-21 марта А. Коршунов посетил VIII международный форум «Экология» в Москве. Форум проводился в рамках Года экологии в России и нацелен на обсуждение основных экологических проблем, определение направлений совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды, формирование условий для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом. В рамках форума были обсуждены проблемы внедрения наилучших доступных технологий, совершенствования экологического надзора, развития отрасли обращения с отходами, экологического образования и концепции «зеленого» развития России. 

24 марта на совещании в Минприроды России по вопросу перехода на новую систему обращения с отходами А. Коршунов доложил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому о формировании в Чувашской Республике системы регионального управления твердыми коммунальными отходами.