Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии подвели итоги акции «Ель-2022»: нарушителям грозит уголовная ответственность

 В Чувашии подвели итоги акции «Ель-2022»: нарушителям грозит уголовная ответственность экология Чувашии


0

В лесах республики с конца декабря и в период новогодних праздников в усиленном режиме работали специалисты «Лесной охраны» Минприроды Чувашии. Государственные лесные инспекторы проводили профилактические мероприятия по предупреждению незаконных рубок елей и других хвойных пород деревьев.

Также было организовано совместное патрулирование с коллегами из правоохранительных органов. Мобильные патрульные группы провели 86 рейдовых мероприятий в целях пресечения нарушений лесного законодательства. 

Одновременно осуществлялось дежурство с сотрудниками ГИБДД на передвижных постах.

«Главная цель патрулирования – сохранить молодые хвойные деревья от незаконных рубок», - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Всего в указанный период государственными лесными инспекторами проведено 313 рейдовых мероприятий по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок. Выявлен 1 факт незаконной рубки 2 новогодних елей.

«Сумма причиненного ущерба по данному факту более 5 тысяч рублей, таким образом, данные противоправные действия влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»», - подчеркнул Эмир Бедертдинов.

Соответственно, материалы дела направлены в правоохранительные органы для привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

Отметим, что максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.

Напоминаем, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба.

Для граждан размер административных штрафов составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме оплаты штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Если вы стали свидетелями незаконной рубки деревьев или владеете сведениями о противоправных действиях в сфере лесопользования, сообщите об этом по телефонам: Минприроды Чувашии – 8 (8352) 56-52-80; диспетчерской службы КУ ЧР «Лесная охрана» – 8 (8352) 40-24-00 или прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00.