Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии подведены итоги Всероссийской акции «Дети России-2018»

 В Чувашии подведены итоги Всероссийской акции «Дети России-2018» «Дети России-2018»

В Чувашии подведены итоги Всероссийской акции «Дети России-2018»


0

Завершился 1 этап межведомственной акции «Дети России-2018». Министерством здравоохранения Чувашии были внесены предложения в сводный план межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России- 2018». В рамках ее реализации на территории Чувашии проходили мероприятия, направленные на раннюю профилактику немедицинского употребления наркотических и психоактивных веществ несовершеннолетними.

Специалисты наркологической службы республики приняли активное участие в проведение Акции. За период Акции проведено более 85 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях республики: это и тренинги, и профилактические квесты, и образовательные семинары, и встречи.  

Сотрудники детско-подросткового отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» участвовали в совместных рейдах по неблагополучным семьям совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, проводили индивидуальные консультации, направленные на формирование мотивации на сохранение здоровья.  Были организованы медицинские осмотры детей группы риска по употреблению ПАВ.

В Новочебоксарском отделение БУ «Республиканский наркологический диспансер» была реализована программа «В здоровом теле – здоровый дух», подготовленной специально в рамках этой акции, которая апробирована на базе Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 

В Шумерлинском отделение БУ «Республиканский наркологический диспансер» в рамках Акции на базе библиотеке им. В. В. Маяковского медицинский психолог 4 наркологического отделения Ксения Сергеева организовала постоянно действующий лекторий для учащихся и их родителей по вопросам ранней профилактики потребления психоактивных веществ. «Основа профилактики – это не контроль за ребенком, а умение научить его понимать что такое хорошо и что такое плохо». Сотрудники библиотеки организовали выставку литературы о том, как можно оградить ребёнка от психоактивных веществ.    

В Моргаушском районе профилактическую работу с учащимися школ проводил врач психиатр-нарколог Александр Строганов. По его мнению, семейные традиции являются основополагающими в воспитательном процессе подрастающего поколения. Он также отметил, что работа, проведенная с проблемными родителями главным подростковым наркологом Минздрава Чувашии Лилии Дорофеевой, побывавшей в Моргаушском районе в составе Республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детства», дает позитивные результаты. Многие сельские жители после ее тренингов выбрали для себя путь исцеления от пагубных пристрастий, заметно это даже со стороны, прежде всего по повышающейся успеваемости детей из социально-неблагополучных семей.

Врач психиатр-нарколог Вурнарской центральной районной больницы Дмитрий Николаев, встретился с проблемными родителями, которые состоят на контроле в органах опеки и попечительства и провел с ними беседу, как влияет на детей потребление ими алкоголя «если родитель пьёт один – риск потребления психоактивных веществ возрастает в 20 раз  у ребенка, если оба родителя алкоголизируются, то проблемы у ребенка уже наблюдается в 60 % .Специалист ознакомил собравшихся со статистикой учета в комиссии по делам несовершеннолетних: основной причиной административного контроля за родителями остается прежней - это злоупотребление алкоголем. Врач рассказал о случаях лишения родительских прав, привел примеры отравления детей алкогольной продукцией, так как детям свойственно копировать модель поведения взрослых. Дмитрий Леонидович описал психосоматические признаки употребившего алкоголь или наркотических вещества подростка, предостерег родителей от фатальных ошибок в воспитании: оно должно быть.

 Все районные психиатры-наркологи активно участвовали в проведение Акции. Всего за время акции профилактическими мероприятиями охвачено    2260 человек.

Во время Акции в рамках межведомственного взаимодействия было доставлено на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения 45 человек, из 9 несовершеннолетних.

Мероприятия Акции активно освещались в средствах массовой информации, за этот период опубликовано 18 статей в печатных периодических изданиях, а также 2 выступления на радио и телевидение.

Второй этап Акции пройдет осенью 2018г.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики