Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии планируют создать НКО для содействия развитию ИТ

0
В Чувашии планируют создать НКО для содействия развитию ИТ 3 июня состоялось заседание Общественного совета при Мининформполитики Чувашии. Сотрудники Мининформполитики совместно с представителями общественности и IT-сферы обсудили ряд актуальных вопросов развития отрасли.

 

Широкую дискуссию вызвал вопрос о создании в Чувашии некоммерческой организации, которая содействовала бы развитию интернет-технологий в республике. Целью создания НКО является оказание помощи в развитии в регионе сферы цифровых и информационных технологий. Так, в Ульяновской области существуют 2 крупные профессиональные ассоциации - Некоммерческое партнёрство содействия развитию интернет-технологий и АНО «Ульяновский совет культивации интернет-технологий».

Члены Общественного совета сошлись во мнении, что подобная организация нужна и в нашей республике. В ближайшее время планируется провести собрание представителей ИТ- отрасли Чувашской Республики, заинтересованных в создании некоммерческой организации.

Кроме того, на заседании утвердили техническое задание информационной системы «Народный контроль». Новый интернет-ресурс, через который любой житель республики сможет направить в Правительство республики информацию о своей проблеме, запланировано  запустить в Чувашии в 2014 году. Работать с ресурсом можно будет как с компьютера, так и с мобильных устройств. Легко здесь будет и отследить судьбу своего запроса: какому органу власти поручено разобраться в проблеме и до какого срока следует ждать ответа.