Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии перед судом предстанет глава района, обвиняемый в мошенничестве при получении выплат из республиканского бюджета

0
Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из сельскохозяйственных кооперативов Шемуршинского района, являющегося Председателем собрания депутатов этого же района и одновременно – главой этого муниципального образования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием своего служебного положения).

 

По версии следствия, в 2009 году в Шемуршинском районе по поручению председателя СХПК его подчиненная, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, готовила не соответствующие действительности документы о временном трудоустройстве по направлению центра занятости на работы по ремонту животноводческих и складских помещений и проведению весенне-полевых на предприятии, возглавляемом обвиняемым, сотрудников, которых тот предварительно фиктивно отправлял в отпуска без сохранения заработной платы по собственному желанию. Это делалось, чтобы создать видимость исполнения обязательств возглавляемой им организации по договору, заключенному в рамках региональной целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики, в соответствии с которым он был обязан временно трудоустроить находящихся под угрозой массового увольнения подчиненных, хотя в действительности такой необходимости не было. В последующем подложные документы представлялись в центр занятости населения для возмещения якобы произведенных сельхозпредприятием финансовых затрат. В действительности же указанные работники никаких работ, предусмотренных договором, заключенным в рамках указанной программы, на этом предприятии не выполняли, а фактически продолжали работать по прежним должностям. В результате из республиканского бюджета на лицевой счет организации, возглавляемой обвиняемым, было перечислено свыше 180 тысяч рублей, которыми тот незаконно завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб на указанную сумму.

 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.