Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии отмечается 130-летие Чапаева

06.02.2017 /
0

В рамках празднования 130-летия легендарного комдива Музей В.И. Чапаева запланировал цикл юбилейных мероприятий.

С 20 января по 23 февраля проходит детский марафон «Чапаев с нами», в рамках которого проводятся «живые уроки», экскурсии, даются консультации всем желающим.

С 7 по 9 февраля пройдут Дни памяти В.И. Чапаева.

 

7 февраля, 14.00

видеомост «Где Чапаев – там победа», на котором будет установлена связь родины легендарного полководца с городами Чапаевской славы;

 

8 февраля

10.00 – 12.00 Марафон документальных фильмов «Ходили мы походами»;

С 12.00 Познавательные диалоги

С 15.00 Демонстрация художественного фильма «Чапаев»

 

9 февраля

10.00 Митинг, посвященный 130-летию со дня рождения В.И. Чапаева

10.30 Возложение цветов к памятнику В. И. Чапаева;

 10.00 – 18.00 День открытых дверей

10.00 – 13.00 Марафон виртуальных выставок о Чапаеве и чапаевцах;

12.00 Торжественное мероприятие, посвященное 130 летию со дня рождения В.И. Чапаева (Чувашская государственная филармония)

14.00 Встреча чапаевцев;

14.30 Открытие выставки «Таким мы его знаем»;

15.00 Демонстрация художественного фильма «Чапаев». Исторические диалоги.

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Благодаря роману Фурманова и особенно  фильму братьев Васильевых (они  лишь однофамильцы)  страна узнала о Чапаеве!  А вот  на памятнике  в Чебоксарах отсутствует  надпись о том, кому он посвящён. Лишь сбоку монумента написано: «Легендарному герою Гражданской войны» и две даты «1887-1919 гг».....

Чапаев на лихом коне, с шашкой  наголо -  верное  изображение народного героя, но правдиво ли оно?  В реальности лошадьми он пользовался нечасто. И уж тем более не размахивал шашкой на полном скаку -  из-за полученных во время Первой мировой войны ранений у него правая рука  была травмирована. И  резкие движения вызывали острую боль.....(   А ездить Чапаев предпочитал на автомобилях. В дивизии было несколько машин отбитых у колчаковцев!.......

Поэтому  памятник в Чебоксарах  можно отнести   и к замечательному актеру  Борису Бабочкину, лихо воплотившему образ легендарного  комдива на экране, ставшего  любимцем не одного поколения советских людей!......)

 

Изображение пользователя Vadim K.

Всегда любопытны старые черно-белые фотографии, свидетели  минувших лет!

Памятник Чапаеву был открыт в Чебоксарах 23 июня 1960 года.  В 1974 году в сквере открылся музей, а в 1986 году рядом с ним был установлен сельский дом семьи Чапаевых. 

Памятник очень высокий,  но как добраться до комдива с конём, ведь они нуждаются в регулярном уходе?   Для этого служит неприметная дверь в постаменте. Там внутри  находится лестница, ведущая вверх, и соответствующий инвентарь для чистки.....))

Много экспонатов  и  в Музее  Чапаева. но  не  найдет там  посетитель личные вещи комдива...... Все они сгорели, когда казаки подожгли штаб дивизии. Но  есть  гримировочные усы, в которых Бабочкин сыграл Василия Ивановича в фильме «Чапаев».....)  

Дом, где жила семья Чапаева, был перевезён из деревни Будайка.  На улице Гагарина в Чебоксарах есть остановка «Будайка» в честь той деревни. Именно там можно найти место, где в своё время и стоял дом.....)

 

 

  • Otkrytiie_pamiatnika_Chapaievu_v_Chieboksarakh.1960.jpg
  • Dierievnia_Budaika.1960gh.jpg