Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии открыт памятник Герою России Игорю Петрикову

11.06.2016 /
В Чувашии открыт памятник Герою России Игорю Петрикову

В Чувашии открыт памятник Герою России Игорю Петрикову

В Чувашии открыт памятник Герою России Игорю Петрикову

В Чувашии открыт памятник Герою России Игорю Петрикову


0
«Мы свято чтим подвиг солдат и офицеров разных поколений — времен Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, воинов-интернационалистов», —заявил Глава Чувашии Михаил Игнатьев 10 июня на торжественной церемонии открытия памятника Герою России Игорю Петрикову, погибшему смертью храбрых в Чечне 28 марта 1995 года при взятии села Шали.

Почтить память Героя и отдать дань уважения его родным и близким пришли начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, заместитель военного комиссара Чувашской Республики Сергей Козюра, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, митрополит Чебоксарский и ЧувашскийВарнава, ветераны боевых действий, жители города Чебоксары.

«Чувашский народ славится своими сыновьями. Многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Игорь Петриков совершил героический подвиг во имя защиты интересов Родины, конституционного строя России и целостности государства», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Со словами глубокой благодарности он обратился к родителям, чьи сыновья стойко и честно выполняют свой патриотический долг. «Вы воспитали настоящего героя, который стал для нас символом воинской доблести и славы», — сказал он матери Героя России Анне Петриковой. Глава Чувашии вручил Анне Егоровне и сыну Героя РоссииВячеславу Петрикову часы с государственной символикой Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев выразил искреннюю признательность инициатору и меценату, благодаря которому удалось увековечить светлую память Игоря Петрикова, — генеральному директору ЗАО «ТУС», депутату Государственного Совета Чувашской Республики Николаю Угаслову.

Глава республики также поблагодарил генерального директор ОАО «ЭЛАРА», депутата Государственного Совета Чувашской Республики Андрея Углова и депутата Чебоксарского городского Собрания Петра Мишина за содействие в создании сквера имени Героя России.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что сегодня обстановка в мире непростая. «Президент России Владимир Владимирович Путин делает все для того, чтобы россияне были уверены в завтрашнем дне», — отметил он и подчеркнул, что в многонациональной Чувашской Республике сохраняется стабильная общественно-политическая обстановка, и призвал воспитывать молодое поколение в духе любви к родине.

Мама Героя России Анна Петрикова выразила искренние слова признательности Николаю Угаслову и всем, кто принял участие в возведении памятника. «Этот памятник олицетворяет всех солдат, которые погибли в горячих точках», — отметила она.

Старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации Вячеслав Петриков сказал: «Подвиг и героизм отца служит для меня примером. Я стараюсь быть похожим на него и связал свою жизнь с Вооруженными Силами. Желаю, чтобы у каждого человека был герой, на которого он может равняться».

Генеральный директор закрытого акционерного общества «ТУС», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов отметил:«Символично, что в преддверии праздновании государственного праздника — Дня России — мы открываем памятник Герою России. Я признателен всем, кто сегодня пришел почтить память Героя».

Служители Чувашской Епархии провели службу «Поминальная по усопшим воинам».

Глава Чувашии, родственники Героя России Игоря Петриков, чебоксарцы и гости столицы возложили цветы к памятнику.

Отметим, в боевых действиях и специальных операциях на Северном Кавказе приняли участие 6898 сыновей Чувашии. 156 сотрудников МВД и военнослужащих республики сложили свои головы в борьбе за целостность и единство нашего Отечества. Имена этих героев навсегда вписаны в героическую книгу памяти чувашского народа, высечены на Монументе воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе, установленном в 2014 году в Мемориальном комплексе города Чебоксары.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики