Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии открыт центр информирования и решения проблем с Единым налоговым счетом

0

С 1 января в России для организаций и индивидуальных предпринимателей введен новый порядок уплаты налогов – Единый налоговый платеж. Исключением являются только те, кто используют специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Для остальных лиц теперь все налоги перечисляются одним платежом на специальный счет в Федеральном казначействе.

В январе компании и индивидуальные предприниматели впервые начали пользоваться такой системой, при этом часть из них столкнулись с проблемами: у кого-то нет доступа к информации о состоянии Единого налогового счёта, непонятно откуда появляется задолженность. А в ряде регионов люди не могут получить разъяснения по этим начислениям.

Учитывая переходный период и необходимость отладить систему, ФНС уже приняла ряд мер: до 1 марта проводятся сверки и не взыскивается задолженность, также до 1 мая не штрафуются налогоплательщики за непредоставление уведомлений об исчисленных налогах, сборах и неуплату налогов. Действие такого правила должно продлиться до окончания декларационной кампании за 2022 г.

А пока разобраться в тонкостях и защитить права бизнеса поможет Народный фронт, который совместно с ФНС открывает во всех регионах России центры информирования и решения проблем.

«На уровне федерального руководства ФНС и Исполкома Народного фронта уже достигнута договоренность о взаимодействии. Все обращения, поступившие в Народный фронт, будут разбираться с участием ФНС. В ближайшие две недели мы будем собирать обращения, далее на основе  проведенного анализа будут предложены  системные решения проблем», – прокомментировала сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Чувашии  Елена Доманова.

Обратиться в центр информирования и решения проблем, связанных с Единым налоговым счетом Народного в Чувашии можно по телефону +7 (8352) 28-10-54, а также на электронную почту 21region@onf.ru