Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии открылся Чебоксарский международный кинофестиваль

0
18 мая в Чувашской государственной филармонии состоялась торжественная церемония открытия VIII Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

 

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Также участников и гостей кинофестиваля поприветствовал председатель жюри конкурса игровых полнометражных фильмов, заслуженный деятель искусств Узбекистана Юсуп Разыков.

Программу кинофестиваля открыл художественный фильм режиссера Владимира Вобликова «Старики».

Награждение победителей пройдет в Чувашской государственной филармонии 23 мая.

Напомним, кинофестиваль учрежден Кабинетом Министров Чувашской Республики в 2008 году.

С 2009 года действующим президентом кинофестиваля является Карен Георгиевич Шахназаров, народный артист Российской Федерации, кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

Программную дирекцию кинофестиваля с 2010 года возглавляет известный киновед, академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Александрович Лаврентьев. Он же является художественным руководителем кинофестиваля.

За прошедшие годы в рамках кинофестиваля было представлено около 400 фильмов из различных стран, в его работе приняли участие свыше 280 известных российских и зарубежных кинематографистов, а также начинающих мастеров кино из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Главный приз Чебоксарского международного кинофестиваля – бронзовая статуэтка «Анне» работы заслуженного художника России Владимира Нагорнова. На фестивале помимо призов в номинациях учрежден специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве», который вручается одному из участников фестиваля как признание творческих заслуг в области киноискусства.

В 2015 году программа кинофестиваля включает в себя более 110 различных мероприятий и акций: кинопоказы, творческие встречи с известными и молодыми популярными актерами, режиссерами, киноведами и кинокритиками, пресс-конференции.

Мероприятия состоятся в кинотеатрах «Сеспель», «Каскад», «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский». Будут задействованы кинозалы Государственного архива электронной и кинодокументации, Дворца культуры «Салют», Национальной библиотеки Чувашской Республики. Кинопоказы, творческие встречи с известными актерами театра и кино состоятся в Чувашском государственном институте культуры и искусств, Ядринском, Красноармейском и Порецком районах.

Зрителям будет представлена конкурсная программа игровых полнометражных фильмов из 11 картин, конкурсная программа игрового кино малых народов из 13 картин. Всего жители и гости республики смогут посмотреть свыше 40 фильмов. Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остается бесплатным.