Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии открыли памятник поэту-фронтовику Максиму Ястрану

29.08.2016 /
В Чувашии открыли памятник поэту-фронтовику Максиму Ястрану

В Чувашии открыли памятник поэту-фронтовику Максиму Ястрану


1
26 августа в деревне Вурманкасы Ефремкасинского сельского поселения Аликовского района прошли мероприятия, приуроченные 100-летию со дня рождения нашего земляка, поэта-фронтовика, члена Союза писателей СССР Максима Григорьевича Ястрана. На месте дома, где родился и вырос чувашский поэт, был воздвигнут памятник, на котором высечены портрет поэта и строки из его стихотворения: «Эс сăвва юратмашкăн çеç пĕл, Кун-çула та ан ман тав тума».

 

На церемонии открытия памятника приняли участие, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ЗАО «ТУС», президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов, кандидат филологических наук, доцент Василий Пушкин, глава администрации районаАлександр Куликов, близкие родственники поэта и односельчане.

Торжественное мероприятие открыл глава Ефремкасинского сельского поселенияВячеслав Ефимов. «Мы не должны забывать тех, кто оставил яркий след в жизни нашей страны и республики! – обратился  Вячеслав Михайлович к односельчанам. – Сегодня мы отмечаем 100-летний юбилей нашего земляка Максима Ястрана. Приятно видеть на нашем мероприятии близких родственников поэта. Творчество Максима Ястрана объединяет людей разных поколений, и это радует».

«Сегодня в вашей деревне открывается памятник великому чувашскому поэту. К сожалению, война очень рано оборвала его жизнь. Максим Григорьевич прожил совсем мало, но люди помнят и любят Максима Ястрана. Мы гордимся им», – подчеркнул глава администрации района Александр Куликов.

В своем выступлении Президент ЧНК Николай Угаслов поблагодарил жителей деревни Вурманкасы за то, что они помнят своего земляка, стараются увековечить его память: «Нужно знать свою историю, своих героев. Вы воспитываете своих детей в духе патриотизма. Это радует и обнадеживает. Максим Ястран рано начал писать стихи. Хотя и прожил всего 26 лет, но после себя оставил богатое литературное наследство. Его жизнь оборвалась в ожесточенных боях под Сталинградом. Открытие памятника станет хорошим примером для подрастающего поколения, привлечет внимание к творчеству поэта, которое так высоко ценится», - отметил Николай Угаслов.

«Давно хотел приехать в деревню Максима Ястрана, потому что я работал вместе с его сыном Максимом. Помню то время, когда он наизусть читал стихи своего отца. Война безжалостно забрала талантливого поэта, отца моего друга. За короткое время своей жизни он оставил весомый след в чувашской литературе», - сказал Вячеслав Оринов, близко знавший Максима - сына Максима Ястрана.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев поблагодарил жителей деревни Вурманкасы за почтение памяти Максима Ястрана. Он подчеркнул, что почитание поэта навсегда останется в памяти его родных, будет хорошим примером для подрастающего поколения.

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Без памяти нет традиций, без традиций нет воспитания. Максим Ястран - истинный поэт, современный поэт. Жаль,что не сохранились его книги, но в ближайшее время мы должны выпустить сборник его стихов», - отметил заместитель председателя Союза писателей Чувашии Василий Пушкин.

Почетные гости и родственники в его честь возложили живые цветы к подножию памятника. В исполнении детей и взрослых прозвучали стихи поэта-земляка. Учитель-пенсионер Ананий Иванов прочел стихотворение собственного сочинения «Икĕ çăлтăр», посвященное сегодняшнему событию. Интересны  и познавательны были воспоминания близких родных Максима Ястрана.

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Открыт  "памтяник "