Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии организованная преступная группа мошенников похитила более 55 млн рублей

0

Следственными органами СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 4-х членов организованной преступной группы, совершавших преступления на территории Чувашской Республики. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой, в том числе в крупном и особо крупном размерах. Жертвами мошенников стали 186 граждан. С января по июль 2021 года злоумышленники похитили товарно-материальные ценности, а также имущество граждан на общую сумму более 55 миллионов 760 тысяч рублей.

По версии следствия, 36 летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья создал организованную преступную группу, в которую вовлек начальника офиса продаж, менеджера Центра управления продажами и старшего специалиста службы безопасности коммерческой организации, расположенной в Чебоксарах и специализирующейся на продаже сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Злоумышленники уговаривали граждан за материальное вознаграждение приобрести в кредит и передать им сотовые телефоны, обещая самостоятельно погасить долги по кредитному договору.

С целью создания видимости исполнения кредитных обязательств они осуществляли частичную оплату задолженности, после чего перепродавали полученную технику, а денежными средствами распоряжались по своему усмотрению. Кроме того, они присваивали состоящие на балансе офисов продаж сотовые телефоны, аксессуары и другие товары, путем дачи подчиненным сотрудникам указаний о их выдаче без оплаты и внесении в электронную базу данных сведений о их перемещении между офисами продаж, скрывая перед руководством факты недостачи.

Факты преступной деятельности злоумышленников выявлены в результате оперативного взаимодействия следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике с Управлением уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

В ходе расследования уголовного дела, объем которого составил 136 томов, допрошены 200 свидетелей, проведено 45 обысков и выемок, в ходе которых изъято 100 единиц техники. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.


Пресс-служба СУ СКР по Чувашии