Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии определят участки строительства ключевых объектов в сфере обращения с ТКО

07.10.2022 / /
0

лава Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание по вопросам создания объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В частности, актуализирован статус реализации соответствующих мероприятий «дорожной карты», подписанной с ППК «Российский экологический оператор».

«В рамках документа планируется определить земельные участки для строительства объектов инфраструктуры - трех мусоросортировочных станций, завода RDF-топлива и создания еще одного объекта, связанного с утилизацией», - отметил руководитель региона.

Олег Николаев напомнил, что Президентом поставлена задача к 2030 году утилизировать через замкнутость обращения не менее 50% отходов и минимизировать за счет этого количество захороняемых отходов. «В этой связи очевидно, что необходимо создание цельной инфраструктуры, которая позволяет после сортировки переработать максимальное количество отходов и уменьшить количество захороняемых. Наша задача – действовать более оперативно. На создание всех этих объектов потребуется приличное количество времени и финансовых средств. Для этого мы будем претендовать на грант Правительства России, а все остальные средства будем привлекать совместно с ППК РЭО через концессионный механизм», - рассказал Глава Чувашии.