Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии определили лучшие социальные проекты бизнеса

27.12.2022 /
0
По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2022» победителями признали 9 предпринимателей. Они представят регион на федеральном этапе конкурса в 2023 году.

Организаторами выступили Минэкономразвития Чувашии и Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

"В этом году нами принято решение предоставить победителям конкурса приоритетный доступ к услугам центра "Мой бизнес" - рекламе, сертификации продукции и другим. Таким образом мы говорим о важности миссии, которую выполняют социальные предприниматели региона", - отметил заместитель руководителя Центра Александр Быченков.

По результатам экспертной оценки наивысший бал в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» получил Кабинет Монтессори «Совушка» Виктории Владимировой из Алатыря.

«Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» стал проект «Тхэквондо - яркий спорт для всех», который представила Лидия Мураткина.

Евгения Аксакова и республиканский Фестиваль авто- и мото- ретро техники «Машины времени» празднуют победу в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий».

«Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества» стал проект Сергея Павлова по изготовлению декоративных накладок на механические протезы.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» победителем признана Надежда Хорошавина, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007.

Марина Толстова одержала победу в номинации «Лучший социальный проект года в области сохранения и развития народных художественных промыслов».

«Лучшим проектом социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» признан проект Ольги Савельевой «Театр Станиславский.com».

ООО " Канашское УПП " РИТМ" и Сергей Антонов - “Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении”.

«Лучшим проектом социального предпринимательства в сфере социального туризма» признан Этнокомплекс "Ясна" Марины Федоровой.

2 дополнительные номинации предусмотрены для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

«Лучшим социальным проектом некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей» стал Международный конкурс по информатике и ИТ "Инфознайка" от ЧРО “Академия информатизации образования”.

А проект Российских студенческих отрядов “Жить и работать в Чувашии” празднует победу в номинации “Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания”.

"С 2020 года количество социальных предпринимателей в регионе выросло с одного до 55. За два года «социальные предприятия» Чувашской Республики создали более 50 рабочих мест. Благодаря «социальным предприятиям» республики повышается качество предоставляемых услуг населению. Граждане, относящиеся к категориям социально уязвимых, могут рассчитывать на комфортные рабочие места. Дети с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья могут рассчитывать на особое отношение", - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.